Недвижимость и строительство  

Совладельцы «Рустави 2» купили здание института астрофизики


22/04/2009
18:27:25


Астрофизики должны освободить здание, в котором на протяжении многих лет проходила научная деятельность института. В здании института расположилось министерство экономразвития Грузии, однако, сам институт зданием не обеспечили.

Сотрудников института астрофизики при государственном университете им. И. Чавчавадзе вчера не впустили в здание, расположенное на ул. Казбеги 2. Сотрудники вызвали патруль, в результате чего им удалось зайти в здание.

В соглашении о купле отмечено, что здание продано 5 августа 2008 года, владельцем же назван ООО холдинг «Объединение средств массовой информации Грузии». Холдинг имеет доли в компаниях «Рустави 2», «Мзе» и «Пирвели стерео».

Сотрудник Абастуманской обсерватории, профессор университете им. И. Чавчавадзе Гия Мачабели заявляет, что сотрудники ничего не знали о передаче здания и их поставили перед фактом. Они не были никем предупреждены.

«Мы не против того, чтобы нас перевели в другое место. Говорили о том, что переведут в институт физики. Это процесс приостановился, ректор заявил о том, что пока сотрудники не увидят площади, до тех пор будут находиться здесь. Обещали , что дадут возможность поговорить с министром Жвания. Сегодня же нас в здание и вовсе не впускают,»- говорит Мачабели.

Следует отметить, что правоохранительные органы попросили журналистов уничтожить кадры, снятые внутри здания.

По словам ректора университета им. И. Чавчавадзе Гиги Тевзадзе, решение о переходе астрофизиков в институт физики еще не принято и работа над этим вопросом продолжается.

«Это не им решать- должны спросить об этом министерство экономики. Мы перейдем тогда, когда министерство экономики обеспечит нас соответствующей площадью»- отмечает Тевзадзе.

По заявлению нынешнего владельца здания, генерального директора «Объединение средств массовой информации Грузии» Зазы Тананашвили, то, как воспользуется его организация упомянутой площадью, станет известно в ближайшие дни. Однако, и он говорит о том, что не собирается силой выселять людей из здания и попытается подыскать им другое здание.

Руководитель пресс службы министерства экономразвития Грузии Эка Джанашия заявила, что за здание выплачено 3 миллиона долларов. Условием купли было строительство многофункционального здания на протяжении 2 летнего периода.

«Мы не знаем, куда перейдут астрофизики. Так как этот институт входил в состав университета, понятно, этот университет перейдет министерству экономики. В этом случае причиной передачи может стать только тот факт, если здание не выполняло свои функции. Что стало причиной со стороны института астрофизики мне неизвестно»- говорит Джанашия.

Гиги Тевзадзе отмечает, что информация министерства «полная ложь», так как в момент продажи здания институт не находился в собственности университета. По словам Тевзадзе, этот вопрос был решен только министерством экономразвития.

После этого в министерстве пояснили, что здание в момент продажи являлось государственной собственностью, однако, куда перейдут астрофизики их не касается.

Несколько месяцев назад в обществе активно распространялись слухи о том, что в упомянутое здание переходит компания «Рустави 2». Как будет использовано здание в центральном районе Тбилиси, как заявляет нынешний его владелец, выяснится в ближайшем будущем.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • В I квартале 2024 года в Тбилиси продано 9824 квартиры
  • Цены на квартиры в новостройках Батуми выросли на 5%
  • Ассоциация производителей стройматериалов Азербайджана определила Грузию как ключевой рынок
  • Грузинский производитель сэндвич-панелей выходит на экспортные рынки
  • В феврале 2024 года в Батуми было продано 1120 квартир
  • Galt & Taggart: Аренда квартир в Тбилиси подешевела на 4,8%
  • Спрос на квартиры в Тбилиси вырос – данные аналитиков
  • Индекс стоимости строительства в Грузии снизился на 4,4%
  • Средняя цена на недвижимость в Тбилиси выросла на 9%
  • Площадка с застройщиками в Нижнем Новгороде

  • лента новостей  
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.