Недвижимость и строительство  

Цены на квартиры в Киеве понизились, достигнув 2527 долл./кв.м


02/12/2008
21:36:07
FINANCE.UA

Согласно данным информационно-аналитического портала Канзас за период с 24 ноября по 1 декабря 2008 года индекс стоимости вторичной недвижимости Киева понизился на 45$. На сегодняшний день стоимость квадратного метра составляет 2527$/кв.м.

По итогам минувшей недели ситуация на рынке жилой недвижимости Киева не изменилась – цены стабильно падают, причём ускоренными темпами.

Случилось то, чего ожидали многие – цены на квартиры поползли вниз, однако реального покупательского спроса по–прежнему нет. Ведь ипотека стала фактически недоступной, курс доллара изо дня в день растёт – рынок заморожен.

Учитывая отрицательную динамику индекса, аналитики компании "Канзас" прогнозируют дальнейшее снижение стоимости квартир до конца месяца.

Индекс стоимости является индикатором текущего уровня цен на жилье. Он не отражает цену какой-то конкретной квартиры, а является общерыночным показателем. Рост или снижение этого показателя служит индикатором повышения или понижения общего уровня цен на жилье в городе. А изменение цены каждой отдельной квартиры является примерно пропорциональным изменению индекса стоимости.

Вторым показателем, который рассчитывается для анализа динамики цен на рынке жилья, является индекс ценового ожидания. Этот показатель имеет двойной логический смысл. С одной стороны это индикатор темпов изменения цен на рынке недвижимости (% в месяц), а с другой - значение производной индекса стоимости.

Индекс ценового ожидания вторичной недвижимости Киева за прошлую неделю повысился. В настоящее время, индекс ожидания находится в негативной области и составляет -1.75%. Такое значение индекса является предпосылкой для дальнейшего снижения цен на жильё.

Индекс ожидания является единственным на сегодняшний день обоснованным математическим инструментом анализа динамики цен на рынке жилья. Он помогает отслеживать скрытые внутренние процессы рынка недвижимости. Значения индекса позволяют представить темпы прироста цен на ближайшие месяцы. Индекс ожидания служит инструментом оценки своих действий по вложению денежных средств, помогает уследить за скрытыми тенденциями, находить важные закономерности рынка недвижимости. Повышение индекса ожидания даёт основания предполагать дальнейшее повышение цен на жилую недвижимость. Снижение индекса до нуля означает стабилизацию рынка, а отрицательное значение означает возможное снижение цен.

Третьим показателем, рассчитываемый компанией "Канзас" для вторичного рынка недвижимости Киева является индекс доходности. Этот индекс позволяет проводить удобный мониторинг текущей доходности вложений в недвижимость, не прибегая к самостоятельным вычислениям. Расчет индекса доходности осуществляется по новой методике, которая позволяет увидеть месячную ставку доходности недвижимости, а именно, индекс доходности рассчитывается как сумма прироста стоимости квартиры за прошедший месяц и месячного дохода от сдачи квартиры в аренду. Индекс доходности по новой версии компании "Канзас" выражается в процентах за месяц.

Индекс доходности вторичного жилья за октябрь 2008 г. снизился на 2,0%. Текущее значение индекса находится в отрицательной области и составляет -0,9%. По данным Национального банка Украины, годовая средневзвешенная ставка доходности по долгосрочным банковским депозитам на сентябрь 2008 года составила 10,9% годовых, т.е. 0,91%/месяц. Таким образом, на сегодняшний день, банковский депозит является более привлекательным для вложения денег, чем столичное жильё.

Компания "Канзас" уже три года производит расчеты индексов недвижимости и анализирует их динамику. Сейчас в базе данных, на основании которой строятся графики индексов Киева с 2005 года, находится 302 тысячи объявлений о продаже квартир.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • В I квартале 2024 года в Тбилиси продано 9824 квартиры
  • Цены на квартиры в новостройках Батуми выросли на 5%
  • Ассоциация производителей стройматериалов Азербайджана определила Грузию как ключевой рынок
  • Грузинский производитель сэндвич-панелей выходит на экспортные рынки
  • В феврале 2024 года в Батуми было продано 1120 квартир
  • Galt & Taggart: Аренда квартир в Тбилиси подешевела на 4,8%
  • Спрос на квартиры в Тбилиси вырос – данные аналитиков
  • Индекс стоимости строительства в Грузии снизился на 4,4%
  • Средняя цена на недвижимость в Тбилиси выросла на 9%
  • Площадка с застройщиками в Нижнем Новгороде

  • лента новостей  
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.