• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Туризм и отдых  

    Турецким курортам угрожают россияне


    06/05/2009
    19:51:28
    Digest-News.ru

    В период экономического кризиса культурный уровень среднего российского туриста на зарубежных курортах снижается. Это порождает целый ряд проблем для окружающих, считают эксперты.

    Уже сейчас побывавшие в только открывающихся после зимы турецких отелях признают, что надежды на постепенное "окультуривание" российского туриста не оправдались, сообщает Turist.ru. Некоторые путешественники рассчитывали, что с приходом мирового финансового кризиса на курорты станет выезжать меньше людей, а публика станет более интеллигентной, однако они жестоко ошиблись.

    На прошлой неделе стало известно, что пьяный турист, пытавшийся в конце 2008 года захватить самолет Turkish Airlines, следовавший рейсом Анталия-Санкт-Петербург, признан невменяемым. Напомним, 15 октября 2008 года один из пассажиров авиалайнера предпринял попытку прорваться в кабину пилота, и, угрожая взрывным устройством, выдвинул требование лететь в Страсбург. Однако "террорист" был настолько пьян, что его без труда скрутили подоспевшие пассажиры. Вероятно, в наступающем курортном сезоне количество инцидентов с пьяными соотечественниками лишь увеличится.

    Таким образом времена, когда русских туристов начали постепенно уважать на Западе, подходят к концу. Легкий налет благовоспитанности, который успел прикрыть действия наших туристов за последние "сытые" годы, скоро рухнет и все вернется на свои места, утверждает издание. И уж точно не стоит ожидать, что на опустевших турецких курортах перестанут воевать за лежаки на пляже, а поездка из Питера в Кемер вновь станет престижной.

    Никогда еще кризис не менял поведение людей к лучшему. В первую очередь на волне перемен поднимаются решительные, наглые и беспринципные люди. А также криминальные и полукриминальные элементы. Именно из рассказов о путешествиях за границу во времена кризиса 1990-х и родилось большинство анекдотов про русских туристов, а также сложилось устойчивое негативное мнение европейских отдыхающих о россиянах, которые туда отправляются. На ухудшение культурного уровня среднего российского туриста влияет несколько факторов. Во-первых, большинство интеллигенции, которая ездила на турецкие курорты отдыхать с семьями, в кризис уже не сможет позволить себе запросто отправлять в третью-четвертую поездку за год всю семью, а на один-два раза в год они предпочтут выехать в Европу.

    Во-вторых, во время кризиса наверх поднимаются агрессивные и активные, которые не затрудняют себя этическим общением и прочими политесами ни с обслуживающим персоналом, ни с соотечественниками, ни с иностранцами. Оккупация как можно большего пространства вокруг себя является основой их характера, иначе бы они и не смогли вырываться вперед и получать прибыль, когда другие, более вежливые и ориентированные на социальное общение, ее теряют.

    Так что всем, кто собрался отдохнуть в освободившуюся от соотечественников Турцию, придется приготовиться к тому, что все южное "русское" побережье будет оккупировано хорошо знакомым нам типажом - короткошеими крепкими молодцами, выгуливающими своих крашеных блондинок на шпильках, полагает издание. Зато турецкая золотая промышленность может не беспокоиться за свой доход - новые и прочие кризисные русские любят и охотно закупают золото как себе, так и своим дамам. Кроме того, из-за серьезных колебаний курса британцы и немцы, вносившие некоторый элемент культурности в курортную турецкую жизнь, не собираются в этот летний сезон занимать турецкие отели - в 2009 году продажи стремительно падают у всех курортов, которые прежде были прочно оккупированы британскими и германскими подданными.

    Европейцы предпочли свои собственные курорты - или дома, так что отели на Балтике уже прочно заняты нашими бывшими конкурентами в борьбе за шезлонги.

    Правда, это не означает, что с уходом с арены борьбы англичан и немцев больше не будет драк и споров за шезлонги. Наоборот, война теперь пойдет не на шутку в полном соответствии с принципом, что внутривидовая конкуренция - самая острая. Среди своих, таких же малокультурных, соотечественников россияне готовы отстаивать права с удвоенной ревностью.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Грузия примет M&I, один из крупнейших форумов в сфере делового туризма
  • «Инн-групп» о загруженности гостиниц в зимних курортах
  • Accor и Mardi Holding откроют новый Mercure в Батуми
  • Горнолыжные курорты Грузии – в ожидании открытия зимнего сезона
  • Одной из проблем туристического сектора являются неквалифицированные водители
  • Times: «Тбилиси — самая оживленная столица Европы»
  • Galt&Taggart: В 2024 году доходы Грузии от туризма составят 4,5 миллиарда долларов
  • Национальная администрация туризма Грузии запустила новую маркетинговую кампанию
  • CNN советует посетить Тбилиси во время Рождества и Нового года
  • Зимний туристический сезон в Грузии откроется 20 декабря
  • лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.