• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинское зерноводство переживает тяжелый кризис


    18.03.2024 | 16:05:10
    "Грузия потребляет около миллиона тонн зерна, тогда как внутреннее производство не превышает 150 000 тонн, то есть 15%. В нынешнем году значительная часть урожая осталась непроданной, и это привело к глубокому кризису в отрасли» - заявил глава Ассоциации зерноводов Грузии Николоз Берианидзе.

    По его словам, из-за того, что фермеры продают свой урожай по цене ниже себестоимости, они становятся банкротами и вынуждены продавать свою землю.

    «Некоторым фермерам приходится продавать свою землю, а также тракторы, комбайны и другую технику, купленную в кредит. Они больше не могут обслуживать долги и постепенно разоряются. Проблема здесь в том, что цена на землю упала и покупателей мало, если и есть, то они в основном граждане других стран. У нас есть свое мнение по поводу продажи земли иностранцам, м мы считаем это нежелательным, но фермерам приходится на это идти, чтоб спасти себя» - заявил он.

    По его словам, главной причиной бедственного положения местных фермеров является дешевый импорт.

    «На данном этапе у нас нет каких-либо консультаций с правительством, однако там уже все имеют соответствующую информацию, а также знают, по какой цене и в каких количествах в страну импортируется пшеница. Некоторое время назад власти пошли нам навстречу и ввели пошлины на импорт муки, отрубей и ячменя, и это отразилось на ценах, которые выросли с 40 до 55 тетри. Однако у нас было соглашение с мукомольными комбинатами, о том, что они будут приоритетно покупать для переработки местное зерно, но они отказались его выполнять» - заявил глава Ассоциации.

    По его словам, в нынешнем году урожай будет меньше, чем в прошлом, так как после неудачного прошлого года многие фермеры продали свои земли и больше не выращивают зерно.

    «Цены упали настолько, что некоторые фермеры выбрасывают пшеницу. Они даже не тратят время и средства на ее складирование. Наш сектор не просит субсидии, наоборот, наша позиция состоит в том, что правительство должно ввести налог, который, с одной стороны, принесет деньги в бюджет, а с другой – значительно увеличит цены на местное зерно» - заявил глава Ассоциации.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.