• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинских зерноводов беспокоит дороговизна семян


    18.04.2022 | 21:25:03
    В регионе Кахети росту урожайности зерна среди прочих факторов мешает дороговизна семян. По информации местных фермеров, стоимость как местных, так и импортных семян значительно выросла, что негативно отражается на весенней посевной.

    На фоне заявлений министра сельского хозяйства Грузии о возможности увеличения уровня самообеспечения страны зерном может дойти с нынешних 15% до 50% большинство фермеров зерноводов не имеют возможности закупать семена в нужно количестве.

    Отдельной проблемой является часто низкое качество семян, которое мешает увеличению урожая зерна в Грузии.

    По словам фермеров, развитию зерноводства в Грузии мешает высокая стоимость семян, при том, что сама по себе задача увеличить уровень самообеспечения страны зерном до 50% не является такой уже нерешаемой.

    "Зерноводство нуждается в серьезной помощи – начинается весенняя посевная и есть очень много проблем – удобрения, топливо, семена, как минимум. И грузинские, и импортные семена подорожали, к тому же местный семенной материал очень низкодоходный, но стоит дешевле, чем импортный, который более продуктивный, но при этом и более дорогой» - говорят фермеры

    По его словам, в Грузии очень большая проблема – низкая урожайность зерновых. Если в развитых странах с одного гектара собирают 7-8 тонн, то в Грузии самое большее – 3 тонны, да и то, в лучшем случае. Как правило, в среднем урожайность не превышает 2-2, 5 тонны.

    Что касается семян, то 1 кг. местных семян стоит 1-1, 230 лари, импортный – более 2. Для засева 1 гектара импортными семенами требуется 180-220 килограмм, местными - 300.

    Еще одна проблема, о которой говорят фермеры – это дефицит оросительной воды, что автоматически приводит к снижению урожайности.

    «В прошлом году в Кахетии был неплохой урожай зерна, но этого все равно мало. Нам приходится работать в условиях, когда мы зависимы от дождя, так как на многих участках, засеяных зерном, ирригационной системы нет. Сами фермеры за свой счет эту проблему решить не могут, так как это очень дорого, и кроме государства справиться с задачей такого масштаба никто не сможет» - говорят фермеры.

    По их мнению, сельское хозяйство должно встать на путь технологического развития, в противном случае ничего не получится.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.