• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Авиакомпанию Yanair могут лишить лицензии


    18.07.2016 | 10:54:26
    Авиакомпанию Yanair ждут серьезные проблемы вплоть до лишения лицензии из-за отмены ряда рейсов. Об этом сообщает издание "Вести".

    В эти выходные в двух аэропортах Киева был настоящий армагеддон. С одной стороны — сбои в отправлении рейсов в Турцию из-за попытки военного переворота, с другой — сразу несколько чартерных рейсов компании Yanair не смогли отправиться из-за поломки бортов.

    В итоге несколько сотен пассажиров с детьми по многу часов не могли вылететь на отдых и обратно. Эксперты констатируют: проблема — в захудалых бортах и намеренной экономии авиаперевозчиков на пассажирах. Юристы говорят, что получить компенсацию можно, но на это уйдет немало времени и нервов.

    В выходные пассажиры, которые должны были вылететь в Анталию, Шарм-эль-Шейх и Батуми из Борисполя и из Жулян от туркомпании JOIN UP, застряли на несколько часов в транзитной зоне аэропортов из-за техпроблем с самолетами авиакомпании Yanair.

    На сайте авиакомпании, которая, согласно Госреестру физлиц, принадлежит российскому бизнесмену Алексею Янчуку, сказано, что во флоте компании числится всего семь самолетов, хотя по факту рейсы выполняются лишь на трех.

    Как рассказала пресс-секретарь аэропорта в Жулянах Галина Богданенко, вчера два самолета авиакомпании из Анталии и Ларнаки приземлились в столице и накладки с рейсами начинают постепенно устранять.

    Эксперты говорят, что, в принципе, ситуация для сезона не такая уж и редкая. Летом все пытаются заработать и берут на себя огромное количество чартерных рейсов.

    "Если из плана полетов из-за поломки выпадает один самолет и нет резервного борта, то слетают все рейсы, которые он должен был совершить. Найти замену тоже не всегда возможно — мало того, что борты уже заранее расписаны между компаниями, так еще зачастую их нужно переправить из других стран, укомплектовать, проверить и только после этого выпускать в рейс — на это тоже уходит немало времени", — говорит экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава.

    По словам редактора интернет-журнала о туризме turprofi Валерии Овсяник, постоянные объявления о переносе рейса — это типичный прием экономии со стороны авиакомпании. "Если сразу объявить задержку на 10 часов, то в силу вступают правила, по которым нужно предоставить размещение в гостинице, питание, возможность связаться с родственниками", — говорит Овсяник. По ее словам, некоторые пассажиры обращаются в суд с исками и выигрывают. "Но далеко не все хотят заморачиваться, поскольку дела растягиваются на год. А с учетом оплаты услуг адвокатов компенсация может быть меньше, чем траты", — говорит она.

    По словам юристов, по закону, требовать компенсации пострадавшие пассажиры, в первую очередь, могут от туроператоров, однако сейчас в большинстве договоров прописан пункт о том, что в случае задержек туркомпании не несут ответственности и, тем самым, все расходы перекладывают на плечи авиакомпании. "Авиакомпании рассчитывают на проволочки и надеются на то, что люди не будут массово обращаться. Как правило, обращаются всего 2–3% пассажиров, и авиакомпании, просчитав риски, сознательно идут на нарушения", — сказал юрист Ростислав Кравец.

    В Мининфраструктуры предупредили — авиакомпанию ждут серьезные проблемы: "Ситуация находится на контроле министерства. К руководству этой компании будут предприняты жесткие меры реагирования", — заявили в ведомстве. Правда, авиаэксперт Евгений Хайнацкий говорит, что в случае ее закрытия Украину ждет чартерный коллапс: "В этом году компания заключила ряд договоров на перелеты из Украины с Турцией, Грузией, Грецией, Египтом, Италией и Болгарией. Если ее закроют, до чего, я надеюсь, не дойдет, мы лишимся основной массы рейсов в эти страны", — говорит он.

    Источник: "Вести" (Украина)


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.