• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Транспорт  

    Строительство ж/д Баку-Тбилиси-Карс планируется завершить к 2011 году


    14/07/2009
    15:23:59


    «Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс идет по графику, и нет никаких отставаний. Сейчас ведется интенсивное строительство на грузинском участке, которое осуществляется азербайджанской компанией «Азериншаатсервис», - заявил руководитель секретариата Минтранса Намик Гасанов. По его словам, работы, как и планировалось ранее, завершатся к 2011 году. Также предполагается через некоторое время после реализации проекта пустить пассажирские поезда по маршруту Баку-Стамбул и Баку-Анкара, сообщает 1news.az

    Строительство 105 км железнодорожного пути, 29 км которого будет проходить через территорию Грузии, а 76 км через Турцию, участники консорциума осуществляют за собственные средства. Турция намерена профинансировать участок дороги, проходящий через ее территорию. Финансирование грузинского отрезка взял на себя Азербайджан. Общая стоимость проекта составляет $600 млн. Азербайджан выделил Грузии $200 млн в качестве государственного кредита сроком на 25 лет под 1% годовых.

    Общая пропускная способность дороги составит до 15 млн тонн грузов. Она станет альтернативой Транссибирской магистрали, занимающей монопольное положение в железнодорожных перевозках между ведущими странами Азии и Европы. При этом после введения в строй туннеля, проходящего под турецкими проливами, будет возможно беспрепятственное передвижение поездов из Китая в Европу вплоть до Лондона.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Время ожидания судов в портах Грузии сократилось до одного часа - Минэкономики
  • FLYONE Armenia увеличивает частоту рейсов между Ереваном и Батуми
  • FlyArystan запускает прямые рейсы между Атырау и Батуми
  • TAV Airports отмечает значительный потенциал развития грузинского авиационного рынка
  • В июне аэропорты Грузии обслужили почти 788 тысяч пассажиров
  • С 15 июля между Тбилиси и Шанхаем будут выполняться прямые регулярные рейсы
  • Грузия и Аргентина подписали меморандум о сотрудничестве в сфере авиации
  • Квривишвили: На грузинском авиационном рынке работают 85 авиакомпаний,
  • французская авиационная группа Groupe ADP инвестирует в Грузию более 150 миллионов долларов
  • лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.