• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Девелоперы требуют отмены кредитных регуляций


    16.12.2019 | 14:12:44
    В течение уходящего года в отношении строительного сектора было принято немало регуляций, которые привели к значительным сокращениям на рынке недвижимости – в частности, новые нормы, резко ограничивающие ипотечное кредитование.

    Не улучшила состояния девелоперского сектора и постоянная девальвация курса национальной валюты.

    По словам представителей девелоперской компании «Апекс», девальвация валюты в первую очередь увеличивает себестоимость недвижимости.

    «Самой крупной статьей расходов при строительстве здания является покупка строительных материалов, стоимость которых зависит от курса национальной валюты, так как их значительная часть приходится на импорт. Соответственно, постоянное ослабление лари приводит к росту цен на стройматериалы, соответственно, дорожают квартиры» - заявляют в компании.

    В обычной ситуации рост цен должен значительно сокращать и продажи, однако в Грузии это не совсем так – среди покупателей недвижимости много иностранцев и мигрантов, которые покупают недвижимость в долларах, соответственно, на этом направлении сокращения продаж удалось избежать.

    В «Апексе» говорят, что проблемой остаются кредитные регуляции, принятые Национальным банком. Несколько месяцев назад они были смягчены, но по мнению руководителей компании, недостаточно, и ограничения на ипотеку следует снять полностью.

    «Эта регуляция необоснована, так как если посмотреть на портфель просроченных кредитов, то совершенно ясно видно, что их доля в общем объеме кредитования невелика, и банки вполне с ней справляются. Соответственно, эта регуляция навредила не только девелоперским компаниям, но и банкам. Из-за регуляций рынок недвижимости потерял часть потенциальной клиентуры, в особенности местных граждан, которые покупали квартиры в кредит» - заявили девелоперы.

    По их словам, эта регуляция лишили людей со средними доходами возможности приобрести квартиру, так как своих денег у них для этого недостаточно, а банки практически перестали выдавать ипотечные займы.

    В последние 2 года также было принято немало регуляций в отношении самого процесса строительства и приема новых зданий в эксплуатацию. По мнению руководителей компании «Апекс», у этих норм есть как положительные, так и отрицательные стороны.

    «С одной стороны они улучшают ситуацию на конкретных направлениях, делают строительные проекты более качественными, с другой – меняют существующие правила игры, и тем самым создают значительные проблемы строительному сектору. Целью таких регуляция является защита интересов граждан, в частности, их здоровья, экологической среды, качества жилья, и т.д. Соответственно, такие регуляции можно только приветствовать. Другое дело – как все это действует на бизнес, и каковы побочные последствия новых норм. Несомненно, что по мере внедрения регуляций расходы девелоперов растут, как с точки зрения затрат на само строительство, так и на внутренний контроль» - заявляют в «Апексе».



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.