• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Грузинский рынок недвижимости находится в режиме ожидания


    17/09/2013 - 10:46:39

    Грузинский рынок недвижимости находится в режиме ожидания - вот уже несколько месяцев в стране не был реализован ни один крупный строительный проект. Специалисты отрасли считают, что процессы тормозятся из-за политической ситуации, а обещание премьер-министра о скором уходе в отставку еще больше ухудшило положение.

    Кроме того, что почти не строятся новые дома, интерс снизился и к рынку вторичного жилья. Эксперты и дилеры в один голос заявляюь, что спрос снизился , и за редким исключением в Тбилиси и регионах квартиры практически не продаются, пишет грузинская газета «Резонанс».

    По словам руководителя Ассоциации застройщиков Ираклия Ростомашвили, режим ожидания затянулся до бесконечености, а на рынке недвижимости практически ничего не происходит.

    «На данном этапе не осуществляет ни один масштабный проект, не делает ничего стоящего. Банки воздерживаются от финансирования строительных проектов, к примеру, у «Банка Грузии» есть своя строительная компания, и он не финансирует других девелоперов. Чтоб ситуация улучшилась нужна надежда, ведь бизнес очень зависим от политический стабильности. От нее зависит стремление людей покупать квартиры. Сейчас все ждут, что будет после выборов. Ну а заявление премьер-министра о его уходе в отставку сделало ситуацию еще более непонятной. Никто не будет вкладывать инвестиции в ситуации, когда непонятно, кто будет в будущем принимать политические решения. Инвестор не будет работать в условиях непрогнозируемой политической ситуации. Это углубило режим ожидания среди бизнесменов. В ситуации когда не видно четкой перспективы и активизация бизнеса не ожидается, правительство вообще самоустранилось и не интересуется проблемами отрасли. К примеру, никто не интересуется судьбой должников, которых выселяют из квартир. Их вопросы надо изучать индивидуально, но у правительства нет специалистов, и вообще никто не хочет брать на себя ответственность» - заявил он.

    Эксперты также заявляют, что на рынке недвижимости происходит очень странный процесс – квартиры не продаются, но стоимость залога за квартиры почти дошла до их продажной цены.

    «На коммерческие площади спрос больше, чем на жилые. В престижных районах цена за квадратный метр может достигать 3000 долларов. Есть много факторов, определяющих цену – к примеру, в случае покупки жилплощади, покупателей интересует состояние дворов и подъездов. В целом рынок находится в стадии ожидания. После выборов ожидание может затянуться из-за политических процессов» - заявляет эксперт Мзия Толордава.

    О низком объеме продаж говорят и представители риэлторских компаний. По их словам, в последнее время спрос на приобретение квартир падает.

    По словам представителя компания «Джеофлат» Сосо Гамкрелидзе, более или менее спрос наблюдается на дешевые квартиры на окраинах.

    «Спрос настолько снизился, что часто квартиру по цене в 60 000 долларов приходится продавать за 45 000. Квартир много, а покупателей – мало» - заявил он.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.