• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Импорт живых свиней в Грузию обновил исторический максимум


    24.07.2026 | 13:28:40
    Грузия зафиксировала рекордный объем импорта живых свиней. В январе–июне 2026 года в страну было ввезено 11 901 тонна животных общей стоимостью 20,3 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки увеличились на 32,5%, что стало самым высоким показателем за всю историю наблюдений.

    Особенность нынешней статистики заключается в том, что единственным поставщиком живых свиней для Грузии остается Россия. Таким образом, весь объем импорта в этой категории приходится на одну страну. Подобная ситуация сохраняется не первый год, однако именно в 2026 году объемы закупок достигли максимального значения.

    Рост импорта сам по себе не означает каких-либо негативных процессов. На объемы закупок могут влиять самые разные факторы: изменение внутреннего спроса, развитие мясоперерабатывающей отрасли, экономическая целесообразность выращивания животных внутри страны, ценовая конъюнктура и особенности международной торговли. Для аграрного рынка подобная динамика является одним из индикаторов того, как меняется структура производства и потребления.

    Статистика показывает, что потребность в живых свиньях продолжает расти, а вместе с ней увеличиваются и объемы внешних поставок. Насколько эта тенденция сохранится во второй половине года, станет понятно после публикации итоговых данных за 2026 год. Если текущие темпы останутся прежними, нынешний год может стать рекордным не только за первое полугодие, но и по итогам всего года.



    лента новостей
  • Россия запретила импорт молочной продукции из Армении
  • В Грузии находится делегация Международной гильдии сомелье (ISG).
  • Стоимость экспорта грузинских персиков упала почти на 75% на фоне проблем на рынке РФ
  • Импорт живых свиней в Грузию обновил исторический максимум
  • Доходы бюджета от штрафов за безбилетный проезд выросли на 68%
  • В Батуми пройдет Food & Wine Fest Batumi 2026
  • Потребление электроэнергии в Грузии выросло на 5,1% в первом полугодии 2026 года

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.