• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    МВФ улучшил прогноз экономического роста Грузии до 6,5%


    11.06.2026 | 12:39:07
    Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) завершил консультации с Грузией в рамках IV статьи.

    МВФ опубликовал по этому поводу доклад под названием «Грузия: консультации в рамках IV статьи за 2026 год», согласно которому организация улучшает прогноз экономического роста Грузии до 6,5%.

    «Экономика Грузии сохранила устойчивость в условиях возросшей глобальной неопределённости, включая продолжающуюся войну на Ближнем Востоке. Реальный ВВП в 2025 году вырос на 7,5% и оставался сильным также в начале 2026 года, тогда как инфляция из-за высоких цен на энергоносители превысила целевой показатель и достигла 5,9% в апреле 2026 года. Фискальные и внешние буферы укрепились — резервы достигли уровня адекватности МВФ, а государственный долг снизился ниже 35% ВВП. При предположении, что война на Ближнем Востоке скоро завершится, прогнозируется замедление экономического роста до 6,5% в 2026 году, который к 2028 году постепенно приблизится к своему среднесрочному потенциальному уровню — 5%. Ожидается, что инфляция вернётся к целевому уровню к середине 2027 года, а государственный долг при продолжении разумной монетарной и фискальной политики сохранится около текущего уровня. На фоне повышенной неопределённости и повторяющихся внешних шоков приоритетами политики являются возвращение инфляции к целевому уровню, дальнейшее накопление резервов и продвижение структурных реформ — для поддержания сильного экономического роста и создания новых рабочих мест», — говорится в докладе МВФ.



    лента новостей
  • В I квартале в экономику Грузии вложено $12,4 млн китайских инвестиций
  • Валютные резервы Грузии могут вырасти ещё на $1 млрд — экономист TBC Group
  • Borjomi выходит на рынок США с новым масштабом и большими планами
  • Молочный рынок Грузии ждут серьезные изменения
  • Виноделам меняют правила: государство берет отрасль под более жесткий контроль
  • По методологии ЕС инфляция в мае составила 5,4%
  • МВФ улучшил прогноз экономического роста Грузии до 6,5%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.