• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Китайская компания завершила прокладку самого длинного ж/д тоннеля в Грузии


    20.11.2017 | 18:53:30
    Тоннель протяженностью почти 8,5 км проложен на участке Квишхети-Зваре; он позволит на один час сократить время передвижения поездов из грузинской столицы до Черного моря.

    "В результате осуществления этого масштабного проекта увеличится пропускная способность железнодорожной линии, повысится безопасность подвижного состава на участке перевала, а также, что очень важно, сократится время следования поездов от Тбилиси до Батуми", — заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в воскресенье на презентации тоннеля.

    По его словам, АО "Грузинская железная дорога" прилагает большие усилия для того, чтобы проект модернизации магистрали завершился своевременно и с полным соблюдением стандартов.

    "По нашим расчетам, проект завершится к 2020 году. Так что, скоро на этом направлении у нас будет модернизированная железнодорожная инфраструктура, соответствующая современным стандартам", — сказал Г.Квирикашвили.

    По его словам, "Грузия, через которую проходит путь из Европы в Центральную Азию, имеет все возможности для того, чтобы стать серьезным игроком региона в направлении торговли и грузоперевозок".

    Проект модернизации Грузинской железной дороги, помимо строительства тоннелей, включает реконструкцию отдельных участков магистрали Тбилиси-Батуми, общая протяженность которой составляет около 450 км.

    Технико-экономическое обоснование проекта разработано французской компанией Systra — "дочкой" Национальной компании французских железных дорог (SNCF). Проектно-строительные работы ведет победившая в международном тендере China Railway 23rd Bureau Group. Общая стоимость проекта составляет 303 млн швейцарских франков.

    Грузинская железная дорога является составной частью транспортного коридора "Восток-Запад". Эксплуатационная длина железных дорог Грузии составляет 1 324 км, в системе более 40 тоннелей, более 1,7 тыс. мостов, паромные переправы с Украиной и Россией.



    лента новостей
  • МВФ повысил прогноз экономического роста для Грузии на 2024 год
  • Грузия входит в десятку поставщиков органического вина в США
  • SOCAR в течение месяца предоставит КазМунайГазу предложения по маршруту Баку-Супса
  • Грузинское зерноводство переживает тяжелый кризис
  • Объявлен международный тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
  • Pegasus Airlines будет выполнять рейсы в Грузию из Стамбула, Анкары и Антальи
  • Внешний госдолг Грузии составляет 8, 75 млрд. долларов

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.