• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Каждая 7-я семья в Грузии питается в долг - СМИ


    20.01.2017 | 13:16:23
    У 80% населения Грузии в конце месяца от полученного дохода не остается ничего - кроме питания и приобретения предметов первой необходимости, расходы в основном идут на покрытие разного рода долгов и кредитов. Каждая 7-я семья покупает еду на деньги, взятые в долг пишет газета «Резонанс».

    По информации службы статистики, 2016 год был для Грузии довольно тяжелым. Социальное положение не позволяет даже семьям, принадлежащим к среднему классу делать какие-либо, пусть даже самые незначительные, накопления.

    Специалисты обращают внимание на первую половину 2017 года, которая, по общему мнению, будет «голодным периодом». Основания для таких выводов дает резкая девальвация национальной валюты и рост цен, в том числе на топливо.

    По данным на 2015 года, в стране средний доход на одного человека составляет 284,5 лари в месяц, на семью – 1022, 3 лари. Месячные расходы семьи составляют в среднем 1004,7 лари в месяц, одного человека – 279,6.

    Незначительная разница между доходами и расходами показывает, что большинство семей не имеет возможность делать какие либо сбережения. Такую роскошь, как откладывать деньги, могут себе позволить только 30% семей Грузии.

    Следует также отметить, что разница между доходами и расходами сокращается практически ежегодно – в 2015 году на семью она составляла 17, 6 лари, на человека – 4,9, в 2014-м – соответственно, 27,7 и 7,7 лари.

    В настоящее время в Грузии количество богатых и состоятельных граждан составляет примерно 10% населения, из них - 2,5% богатые, 7,5% - состоятельные. Средний класс составляет примерно 10%. Оставшиеся 80% принадлежит к числу бедных.

    По мнению эксперта Пааты Когуашвили, официальные данные сомнительные, и в 2016 году средства, находящиеся в распоряжении семей были меньше, чем показывает статистика.

    «В настоящее время 80% населения находится в очень сложном социальном положении, каждая 7-я семья покупает еду на деньги, взятые в долг или в кредит. В этой ситуации сложно предположить, что у кого-то остаются деньги на то, чтоб их откладывать. Несмотря на то, что у нас пока нет уточненных данных на 2016 год, скорее всего ситуация ухудшается с каждым годом. Национальная валюта резко обесценилась, топливо подорожало, так что нет никаких оснований смотреть в будущее с оптимизмом. Правительство осуществляет какие-то программы оздоровления экономики, но все это делается за счет населения, которое продолжает беднеть» - заявил он.

    По его словам, первая половина 2017 года будет очень сложной, так как в зимнее время грузинское сельское хозяйство производит очень мало продукции и продовольствие в основном импортируется.

    «Если в стране был какой-то средний класс, то теперь он практически исчезает, и переходит в категорию бедноты. Конечно, бедность и нищета – это разные понятия, но общее количество количество бедных и нищих достигает 80% населения. Как можно после этого утверждать, что переживать особо незачем?» - заявил он.

    По словам эксперта в области статистики Сосо Арчвадзе, в ближайшее время не следует ожидать уменьшения средств, находящихся в распоряжении граждан.

    «Средний доход семьи в Грузии составляет 1000 лари в месяц, подоходный налог – 20%, к этому добавляются и выплаты по кредитам и долгам. Получается, что на семью остается примерно 65% ее дохода. Эта сумма ниже которой просто невозможно себе представить. Конечно, суммы не будут расти, как нам бы хотелось, но очевидно, что уменьшение тоже нет. Скорее всего 2017 год в этом смысле не будет таким, какими были 2014 и 2015, когда доходы населения резко снизились из-за девальвации национальной валюты» - заявил эксперт.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.