• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Минфин интересуется налоговыми амнистиями «Рустави-2» и «Имеди»


    29/11/2012 - 12:47:26

    Министерство финансов намерено переслать в прокуратуру материалы для изучения решений высокопоставленных чиновников, на основании которых телекомпаниям «Рустави-2» и «Имеди» были прощены налоговые задолженности.

    Министр финансов Нодар Хадури заявил 26 ноября тележурналистам, что за последние два года только телекомпании «Рустави-2» списали налоговую задолженность в размере около 25 миллионов лари (около 16 млн. долларов США), тогда как телекомпании «Кавкасия» не простили долг в размере 2,5 лари (около 1,5 доллара США) и арестовали ее счет.

    Телекомпания «Рустави-2» опубликовала протокол Совещательного совета Министерства финансов от 20 ноября. В 7-м пункте документа сказано: «Поручить исполняющему обязанности начальника налоговой службы Кахе Церцвадзе и начальнику следственной службы Минфина Аполлону Какабадзе начать детальное изучение вопроса налоговой задолженности телекомпаний «Рустави-2» и «Имеди».
    Хадури пояснил, что Министерство финансов не намерено входить в «Рустави-2», поскольку материалы уже изучены.

    «Мероприятия будут проведены в отношении людей, которые приняли это решение [списание налогов]». Министр Хадури уточнил, что налоговую задолженность упомянутым телекомпаниям, а также телеканалу «Real TV» (в настоящее время – TV-3) и Общественному вещателю простили бывший премьер-министр Вано Мерабишвили и бывший министр финансов Александр Хетагури.

    «Общество должно знать, почему «Рустави-2» не платила налоги, - добавил Нодар Хадури. – Мы спросим бывшего министра финансов, почему он списал долги «Рустави-2» и на каком основании оштрафовал «Кавкасию»».

    Во время беседы с журналистами, которую осветили телекомпании, Нодар Хадури обратился к корреспондентам «Рустави-2» с упреком: «Сумму, которую следовало перечислить в бюджет, и которая должна была пойти на нужды полиции, обороны, социально незащищенных людей, ваша телекомпания потратила неправильно, не перечислила, и Мерабишвили это поощрил».

    В последние годы задолженность телекомпаний списывалась дважды. Вначале парламент принял в 2010 году законопроект о финансовой амнистии региональных и общенациональных вещателей. Тогда вещателям списали задолженность в размере 36 миллионов лари (около 21 млн. долларов США), из которых задолженность региональных телекомпаний составила в сумме около 2-х миллионов лари (1,2 млн. долларов США), а остальная сумма включала в себя налоговую задолженность «Рустави-2», «Имеди» и Общественного вещателя. На телекомпании «Кавкасиа» и «Маэстро» налоговая амнистия не распространилась, так как задолженности у них не было.

    Противники амнистии тогда заявляли, что правительство ставит телекомпании в неравное положение, закрывая глаза на налоговую задолженность лояльных к нему телекомпаний.

    В последний раз налоговая задолженность была уменьшена телекомпаниям на основании заявления тогдашнего министра финансов Александра Хетагури от 15 октября 2012 года. Однако информация о размере суммы не разглашалась. Интересно, что на веб-странице Налоговой службы, по данным на 18 июля 2012 года, задолженность телекомпаний составляла: «Имеди» - 14 млн. лари, «Рустави-2» - 5,5 млн. лари, Общественный вещатель – 3 млн. лари, а долг «Триалети» и «Сакартвело» - 10 тысяч лари в сумме.

    После 18 июля Налоговая служба, по неизвестным причинам, стерла информацию о задолженностях.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.