• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    АФБА: Процентные ставки в грузинских МФО в 7 раз выше, чем в европейских странах


    16/08/2012 - 11:55:54

    Ассоциация молодых бизнесменов и финансистов утверждает, что в Грузинском микрофинансовом секторе процентные ставки в семь раз выше, чем в европейских странах.

    Как заявляют в ассоциации, в микрофинансовые организации население в основном обращается за покрытием банковских кредитов, что зачастую оборачивается большой роскошью – брать кредиты им приходится под высокие проценты.

    Помимо ограничения банками кредитной политики и т.н. «черных» клиентов, по мнению ассоциации, рост микрофинансовой сферы обуславливает низкий уровень развития финансового рынка, из-за чего население не получает многообразнуое финансовое обслуживание и вынуждено брать финансовые ресурсы под высокие проценты.

    «Важен и тот фактор, что деятельность микрофинансовых организаций, в отличие от коммерческих банков, регулируется гораздо легче. Уровень их ответственности и степень ответственности перед регулирующими органами гораздо ниже. Все эти факторы делает этот рынок для различных субъектов более привлекательным, и сфера развивается невиданными темпами. Микрофинансовая сфера практически единственная среди других сфер и отраслей экономики, которая выросла в период войны 2008 года и экономического кризиса, и довольно впечатляющими масштабами», - заявляют эксперты ассоциации.

    По данным ассоциации, общие активы микрофинансовых организаций только в первом квартале 2012 года по сравнению с уровнем 2010 года увеличились на 200 млн. лари и составили 474 млн., а это 180-процентный рост.

    «Такое увеличение кредитного портфеля происходит на фоне очень высоких процентных ставок. На сегодняшний день в микрофинансовых организация установлены такие процентные ставки: бизнескредиты – 31.9%, потребительские кредиты - 28.9%, автокредиты – 58.5%, ипотечные кредиты – 34.8%, ломбардные кредиты - 40.1% и агрокредиты - 29.8%. Средняя ставка же составляет 37 процентов, и это в то время, как в европейских страна средняя ставка составляет 5%. Выходит, что процентные ставки грузинских микрофинансовых организаций в семь раз выше европейских», - резюмируют в ассоциации.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.