• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Finca International отныне становится микрофинансовым холдингом


    23/07/2011 - 15:01:23

    IFC, KFW Bankengruppe, FMO, Глобальный микрофинансовый фонд и фонд ASN-Novib за три года осуществят инвестицию в 74 миллионов долларов США в Finca International.

    "Финка Грузия" на сегодня одна из крупнейших действующих в стране микрофинансовых организаций, оперирующая с помощью 28 филиалов. Все кредитное вложение "Финка Грузии" по данным за 2010 год достигало 37 миллионов долларов США, а количество клиентов более 30 тысячи. Между тем, для грузинского микрофинансового рынка крайне важно, в каком объеме, за какое время и в какой структуре отразится масштабная инвестиция, осуществленная совсем недавно в Finca International.

    74 миллионная сделка, вместе с масштабной, является также и серьезной, поскольку любопытен тот факт, что член группы Всемирного банка IFC (Международная финансовая корпорация) впервые в своей истории осуществляет инвестицию (35 миллионов долларов) в микрофинансовом секторе. В создании FMH ( Финка микрофинансовый холдинг) участвуют также еще и другие партнеры, в частности: KFW Bankengruppe, Банк развития Германии, который осуществляет инвестиции в 15 миллионов долларов. FMO, банк развития Голландии, который также инвестирует примерно 14 миллионов долларов, Глобальный микрофинансовый фонд, который инвестирует 5 миллионов долларов и ASN-Novib фонд с 5 миллионами долларов.

    Создавая холдинговую компанию, партнеры преследуют целью создать платформу из ориентированных на социальную ответственность инвесторов с расчетом привлечения капитала на долгосрочный период. Создание холдинговой компании требует 100-150 миллионов долларов в течение следующих 5 лет. Проект содействует росту ареала действия, трансформации Финка от выдачи некоммерческих кредитов только микрофинансовым организациям в регулируемый и лицензированный депозитообразующий институт. А также даст возможность укрепить свои институциональные возможности, способствовать внедрению банковской системы и технологий, что будет содействовать растущим организациям и даст микрофинансовым организациям возможность предложить свое обслуживание бедным странам.

    Вместе с тем, в результате осуществления инвестиции Международная финансовая корпорация (IFC) обеспечит холдинговую компанию лучшими опытами корпоративного менеджмента и риск менеджмента. Консультативным обслуживанием IFC также поможет филиалам включиться в процесс трансформации, и улучшить свои возможности для оказания финансового обслуживания предпринимателям с низкими доходами.

    В грузинских экспертных кругах было высказано предположение, что усиление Finca International прямо пропорционально и позитивно отразится на "Финка Грузию", и целиком на грузинский микрофинансовый рынок. А тенденция, которая выявляется декларированием стратегии развития новыми партнерами (преобразование в институт, создающий регулируемые и лицензированные депозиты) должно содействовать и реальному сокращению процентных ставок на микрофинансовом рынке.

    На сегодня Finca International (созданный в 1984 году, как фонд сотрудничества с международным содружеством, внедряя метод "Сельского банка" для содействия предпринимателям с низкими доходами) действует в 21 странах Латинской Америки, Африки, Восточной Европы и Центральной Азии. Эти страны: Эль-Сальвадор, Эквадор, Гондурас, Никарагуа, Гватемала, Мексика, Гаити, Уганда, Танзания, Демократическая республика Конго, Малави, Замбия, Иордания, Афганистан, Азербайджан, Армения, Россия, Грузия, Киргизстан, Косово и Таджикистан.

    Финка функционирует как в городах, так и в селах. В мировом масштабе Finca International объединяет свыше 6 500 сотрудников. К концу 2009 года у Finca International было 717 000 клиентов, большинство которых были из Евразии (289 000) и из Латинской Америки (244 000), за ними следуют Африка (160 000) и Ближний Восток (24 000). В конце 2009 года у Finca International были активы стоимостью 432 миллионов долларов, и в совокупности портфолио займов составлял 322 миллионов долларов.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.