• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Gallup: Грузины и белорусы не доверяют национальной валюте


    18/07/2011 - 16:08:54

    Большая часть населения стран бывшего Советского Союза предпочитает хранить свои сбережения в национальной валюте. По крайней мере, об этом свидетельствует последнее исследование исследовательского центра Gallup.

    Причем, согласно докладу, по доверию к национальной валюте граждане Армении на постсоветском пространстве занимают второе место: около 63% хранят свои сбережения в национальной валюте – армянском драме.

    На первом месте в этом списке находится Азербайджан, где национальную валюту – манат – предпочитают 75 % населения. Третье место занимает Россия, где в стабильности рубля уверены более половины населения – 56 %.

    Меньше всего, согласно Gallup, доверяют своей национальной валюте белорусы. Там, согласно докладу, лишь 22 % населения или лишь каждый пятый хранит свои сбережения в белорусском рубле, что, по мнению экспертов, обусловлено обесцениванием этой валюты, начиная с прошлого года.

    В плане дефицита доверия к национальной валюте на втором месте – грузинский лари. В Грузии сбережения в национальной валюте хранят лишь 28 % населения, что почти в два раза меньше показателя, зафиксированного в Армении.

    В ходе исследования Gallup выяснил также отношение населения стран бывшего Советского Союза к иностранной валюте. Согласно опросам, лидером в этом регионе по-прежнему остается американский доллар, которому доверяют почти в три раза больше людей, чем единой европейской валюте – евро.

    По этому показателю на первом месте стоит Таджикистан, где свои сбережения в долларах хранит больше половины населения - 51 %, в то время как евро доверячют всего 4 % населения.

    Почти такая же картина и в других азиатских странах СНГ.

    В Армении число доверяющих доллару также велико – 17 % населения, в то время как евро доверяют 9 %.

    Согласно опросам Gallup, крайне низок рейтинг российского рубля: в случае наличия дополнительных денег и их хранения ему отдают предпочтение только в Таджикистане, Белоруссии, Киргизии и Армении, при этом, однако, лишь 1 % населения.

    Gallup провел данное исследование в течение 2010 года среди примерно 3,000 респондентов.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.