• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Эксперты оценивают кадровые изменения в ООО «Грузинская железная дорога»


    03/12/2012 - 12:15:26

    В Грузинской железной дороге новое руководство. Решением Партнерского фонда Грузии, председателем наблюдательного совета ООО «Грузинская железная дорога» назначен один из лидеров Лиги избирателей Кока Гунцадзе, а исполняющим обязанности генерального директора - Олег Бичиашвили. Этот факт приветствовал председатель профсоюза железнодорожников Гия Круашвили.

    Однако эксперт в вопросах экономики и один из авторов экономической концепции «Грузинской мечты» Демур Гиорхелидзе считает, что приход в Грузинскую железную дорогу «такой команды непрофессионалов» является серьезной ошибкой.

    «Поскольку железная дорога проводник больших финансовых ресурсов, какая-то группа пытается взять ее под свой контроль. Другого смысла в этом назначении я не вижу», - заявил эксперт.

    В финансовом плане ГЖД действительно привлекательная государственная компания. По официальной статистике, за первые десять месяцев 2012 года железная дорога перевезла 17 млн. тонн грузов.

    По мнению другого эксперта Ираклия Леквинадзе, интерес к железной дороге всегда был высоким, исходя как из внутриполитической части, так и с геополитической точки зрения.

    «Поэтому важно, чтобы решения принимались на профессиональном уровне, а не для удовлетворения чьих-то амбиций», - сказал Леквинадзе Радио «Свобода».
    Для улучшения финансового положения и инфраструктуры компании эксперт считает целесообразным продажу неконтрольного пакета акций.

    О высокой инвестиционной ценности Грузинской железной дороги говорит и бывший член наблюдательного совета ГЖД эксперт Гия Хухашвили.

    «Были привлечены очень большие средства в виде евробондов, и они тратились неэффективно на том фоне, что Грузинская железная дорога нуждается в серьезном инвестировании как вагонного парка, так и скоростного парка. Ни один стратегический проект, которые были запланированы и осуществлены в эти годы, не отвечал государственным интересам. Это касается и объездной железной дороги в Тбилиси и абсурдной железнодорожной ветки в аэропорт, что влетело в 17 млн. долларов, но в виде дохода было получено всего 6 тыс. лари», - говорит Хухашвили.

    В свою очередь председатель наблюдательного совета ГЖД Кока Гунцадзе заявляет, что перед тем, как приступить к решению существующих в компании проблем, будет детально изучено ее финансовое состояние. Именно после этого станет известно, «в каком направлении будет двигаться локомотив Грузинской железной дороги и насколько дееспособные машинисты правят им».


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.