• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Эксперты требуют от власти контроля ценовой политики нефтекомпаний


    07/04/2012 - 15:38:52

    Для увеличения конкуренции и сокращения цен на фармацевтическом рынке правительство несколько лет назад внесло законодательные поправки. Представители власти и фармацевтических компаний часто заявляют, что конкуренция на рынке возросла, и это отразилось и на ценах.

    По мнению эксперта "Центра исследования экономических проблем", для выявления олигополии на рынке нефтепродуктов правительство должно ускорить принятие закона "О свободной торговле и конкуренции". По заявлению Давида Нармания, власти должны ужесточить мониторинг и использовать все существующие рычаги для контроля ценовой политики действующих на рынке нефтекомпаний.

    Проблема ценового договора между нефтекомпаниями активизировалась во всем мире в последний период наряду с ростом мировой цены на нефть. Например, антимонопольная служба Германии начала изучать деятельность пяти крупнейших компаний BP/Aral, Esso, Jet, Shell и Total, так как появилось подозрение о существовании ценового сговора между ними.

    Украинский антимонопольный комитет вместе с Министерством энергетики также начал изучать вопрос роста цен на бензин. По заявлению украинских экспертов, если в Украине правительство ничего не сделает для стабилизации цен топлива, в конце месяца цена самого популярного бензина марки А-95 может превысить 12 гривны (примерно 1,5 долларов).

    Некоторые эксперты отмечают, что в Украине бензин дорожает независимо от мировой коньюнктуры. Подобные претензии слышатся и в отношении действующих в Грузии нефтекомпаний, однако последние утверждают, что на местном рынке цены определяют только лишь мировые процессы.

    По заявлению парламентского секретаря правительства, после принятия закона "О свободной торговле" ежегодно определяются приоритетные сферы, устанавливаются секторы, где ограничивается конкуренция, и в случае необходимости будут проводиться мероприятия. Однако может ли оказаться этой сферой рынок нефтепродуктов, этого уже парламентский секретарь правительства не конкретизирует.

    С начала года нефтекомпании уже четыре раза традиционно повысили цену на горючее на 5 тетри.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.