• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Давид Нарманиа: Doing Business не отражает реальную ситуацию бизнес-среды


    29/11/2011 - 16:07:41

    В исследовании «Doing Business 2012», которую опубликовали Всемирный банк и Международная финансовая организация, Грузия вошла в двадцатку государств в рейтинге из 183 стран. Грузия улучшила свое положение на один пункт и заняла 16 место. Власть довольна итогом и связывает это с осуществленными реформами, хотя часть экспертов по экономике не полностью разделяет эту позицию. По их мнению, исследование отражает процедуры начало бизнеса и касается только технических вопросов.

    По данным Публичного реестра, с января 2010 года зарегистрировано приблизительно 80 000 бизнес-субъектов, хотя впечатляет количество ликвидированных компаний за тот же период - приблизительно 26 000. Согласно рейтингу «Ведения бизнеса», Грузия заняла первое место в сфере регистрации недвижимости, но в рейтинге ликвидации бизнеса – 109 место. Согласно оценке директора Института экономических и социальных исследований Грузии Давида Нарманиа, именно на основании суммировании этих показателей, рейтинг показывает не реальное положение бизнес-среды, а те процедуры, которые нужны для начала ведения бизнеса. Поэтому Грузия вышла на передовые позиции.

    Неблагоприятными факторами для ведения бизнеса в стране Давид Нарманиа считает следующие вопросы: «Есть отдельные, коряво написанные положения в налоговом законодательстве, которые воспринимаются и читаются неоднозначно; второе – это то, что отдельные решения министерства финансов приходят в противоречие с законом и с декларированной политикой. Здесь имеется в виду проблемы, связанные с тяжбами, как в министерстве, так и в системе правосудия, также проблемы, связанные с правом собственности. Если мы не хотим проблемы, которые существуют внутри бизнеса, должны познакомиться с отдельными компонентами индекса глобальной конкурентоспособности, который оценивает процесс ведения бизнеса».

    Давид Нарманиа имеет в виду рейтинг глобальной конкурентоспособности, который был опубликован в сентябре и по этим показателям, Грузия занимает 120 место среди 142 стран.
    На основании опубликованного рейтинга в «Ведении бизнеса», советник премьер-министра по экономике Вахтанг Лежава заявляет, что Грузия остается в числе 20 стран-лидеров с переходной экономикой и лучшая с точки зрения ведения бизнеса в группе стран Центральной и Восточной Европы. Грузия улучшила положение для начала ведения бизнеса, регистрации имущества, также защиты инвесторов и получения кредитов, в 4-х из 10 индикаторов Грузия попала в лучшую десятку. Вахтанг Лежава говорит, что данный рейтинг показатель не только успеха, но является и таким диагнозом, с помощью которого страна должна увидеть, где надо провести больше реформ:

    «Если будем рассуждать исходя из этого рейтинга, а он заслуживает уважение, в Грузии положение улучшилось как для защиты инвесторов, так и для получения кредитов, что очень важно для нашей экономики». Как сказал советник премьер-министра, для улучшения ведения бизнеса хорошо было бы, если суды быстрее принимали решения и публиковали в электронном виде.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.