• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Оправдал ли новый режим налогообложения малых гостиниц в Грузии?


    19/09/2011 - 17:58:06

    Оправдало ли новое правило налогообложения малых гостиниц, предусматривающее уплату фиксированного налога в 10 лари за квадратный метр?

    Напомним, что в летный сезон владельцам малых семейного типа гостиниц предложили альтернативный путь уплаты налога: они могут платить налог соответственно сданной в наем площади, по 10 лари за квадратный метр. Между тем, по-прежнему остается в силе старое правило уплаты, согласно которому зарегистрированная индивидуальным предпринимателем гостиница в конце сезона перечислит в бюджет 20% с полученных доходов.

    С законопроектом бизнесменов ознакомил тогдашний министр финансов Каха Баиндурашвили. Необходимость введения фиксированного налога для малых гостиниц он объяснил следующими аргументами:

    "Исходя из специфики туризма, бывают случаи, когда гостиница работает всего 2 месяца, в особенности в высокогорье Грузии. Естественно, довольно трудно чтобы семья разобралась в бухгалтерии ради 2 месяцев. Поэтому полагаем, что если осуществятся изменения налогового кодекса, это будет в достаточной мере содействовать им".

    Согласно изменениям, владелец малой гостиницы должен заявить в службе доходов, когда начинается и завершается в его гостинице туристический сезон. Соответственно, с начала сезона владелец гостиницы за каждый арендованный квадратный метр ежемесячно должен заплатить 10 лари. По словам депутата Левана Вепхвадзе, служба доходов в Аджарии напрямую обязывает владельцев частных семейных гостиниц платить по 10 лари за квадратный метр, тогда как владельцы этих гостиниц по закону имеют право сделать выбор между новой и уже существующей системой. "Тем временем, эта система на фоне небольшого количества отдыхающих в Аджарии, явно проигрышная для владельцев малых гостиниц"- заявляет депутат.

    Владелец находящейся в Кобулети частной гостиницы "Симпатия" в беседе с нами говорит, что по собственному желанию выбрал уплату по новой системе, но насколько оправдал этот выбор, пока сказать затрудняется. По его словам, сезон еще не закончился и он надеется, что пока еще будут отдыхающие, и это положительно отразится на его доходах. "Поскольку в текущем году было мало отдыхающих, затрудняюсь сравнивать старую и новую систему и говорить о преимуществе какой-либо из них. Однако мы решили платить фиксированный налог, так как это освобождает от ведения лишней бухгалтерии, и заранее знаем, сколько надо платить"- заявляет владелец гостиницы "Симпатия".

    Новой системой уплаты в нынешнем году воспользовались и гостиницы семейного типа Сванетии, однако об ее преимуществе или изъяне пока не говорят. Как они пояснили, служба доходов подытоживает сумму налогов раз в квартал, поэтому, сколько им придется заплатить, пока не знают.

    Эксперт центра исследования экономических проблем Шота Мургулия говорит о позитивных и негативных сторонах нового изменения. По его мнению, фиксированный налог не является справедливой формой, поскольку одна гостиница может хорошо поработать в сезон, другая - менее успешно, тем не менее, они одинаково должны заплатить фиксированные 10 лари за квадратный метр. Положительное в том, что эта форма упростила администрирование. "Это было сделано не для содействия гостиницам, а налоговая служба облегчила себе дело. Налоговой намного легче будет изымать деньги, так как до того она не справлялась с этим. Затруднялись подсчитывать, сколько человек отдыхало в той или иной гостинице. Вообще, лучше, чтобы налог облагался от прибыли, однако не исключаю, что кого-то может устраивать и фиксированный налог "- говорит Шота Мургулия.


    Система Orphus


    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.