• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В первом квартале в Грузию поступили 174 млн долларов, и выведены 53 миллионов


    19/07/2011 - 23:28:46

    В первом квартале 2011 года параллельно поступления 174 миллионов долларов инвестиции из Грузии были выведены 53 миллионов долларов инвестиций. Из них наибольший капитал- 34 миллионов долларов ушли в США, 8 миллионов долларов в Японию, 3 миллиона долларов - в Белиз, 2 миллиона долларов в Панаму, 1,7 миллионов в Швейцарию, а объем ушедших в Швецию инвестиций составил 1,2 миллиона долларов США. В совокупности в первом квартале 2011 года из Грузии ушли инвестиции на 53 миллионов долларов США в 18 стран.

    Напомним, что в первом квартале 2011 года объем инвестиций составил 174 миллионов долларов США, 90% которых распределились на 4 крупнейшие сектора экономики: промышленность, энергетику, финансовый и строительный сектор. Среди стран инвесторов по-прежнему доминируют оффшорные страны, в первую пятерку входят Кипр, Объединенное Королевство Нидерланды, Россия, Вирджинские острова и Турция.

    По пояснению доктора экономических наук Нодара Хадури эти данные не повествуют об инвестиционной привлекательности страны. "В стране серьезно стоит проблема инвестиций. В нынешнем году впервые после 2008 года их объем немного увеличился. Того, что в 2010 году в страну вошли инвестиции в 550 миллионов долларов, чрезвычайно мало, и это тогда, когда в 2007 году количество инвестиций составило 2 миллиарда долларов. То есть, за один квартал 2007 года поступило больше инвестиций, чем полностью в течение 2010 года"- говорит Хадури.

    По его же словам, количество поступивших в 2011 году инвестиций немного возросло, однако не настолько, чтобы иметь основание быть довольными.

    По оценкам Хадури, и соотношение привлеченных инвестиций по сравнению с выведенными инвестициями малое.

    "Вообще хорошо, если бизнесмены могут инвестировать за пределами страны и вывести свою деятельность заграницу, но плохо, если имеем дело с утечкой осуществленных в стране инвестиций. Не исключаю, что это может быть так"- заявил commersant.ge Нодар Хадури.

    По оценкам банковского эксперта Георгия Абашишвили, нет ничего плохого в том, что грузинские бизнесмены могут инвестировать заграницей.

    Однако отрицательным моментом может быть, если деньги в другой стране пойдут на создание рабочих мест там.

    "Если ушедший отсюда бизнес получает там прибыль и затем эта сумма вновь возвращается в Грузию, в этом нет ничего плохого. Грузинские компании могут это делать, и это позитивное явление. Хороший пример того закупка украинского банка Банком Грузии, которое было осуществлено до кризиса. Это была ушедшая инвестиция, но прибыль возвращалась в Грузию"- говорит Георгий Абашишвили.

    Руководитель инвестиционного агентства Кети Бочоришвили отмечает, что ушедшие инвестиции не означают, что капитал покинул страну и эти процессы подразумевают расширение бизнеса.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.