• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузинские эксперты против «антисингапурных» идей Марка Малена


    17/06/2011 - 13:46:55

    Грузинские эксперты отозвались на статью председателя правления Transparency International Georgia" Марка Малена, раскритиковавшего в журнале "Либерал" курс правительства страны на "сингапуризацию".

    По мнению Малена, в Грузии есть одна активная и хорошо организованная группа, которая утверждает, что главная идея Евросоюза установление излишних регуляций, что эти регуляции тормозят экономическое развитие, Евросоюз в кризисе и что наилучший путь для Грузии дерегуляция экономики.

    "Это, модель "Грузия, как Сингапур", и эта модель глупая. Эта группа также выражает претензию о том, как Евросоюз относится к Грузии и говорит Брюсселю, что он должен попробовать новый подход к Грузии. Несложно угадать, что думает об этом Брюссель"- заявляет Мален и утверждает, что данная идея "Сингапура" для Грузии ошибочная и вместе с тем опасная.

    "Если кто забыл, напомню, что Сингапур не является демократической страной. В Сингапуре запрещена критика правительства и у власти более 50 лет находится одна партия"- пишет Марк Мален.

    По заявлению президента "Новой экономической школы" Паты Шешелидзе, возможно автор статьи в "хорошо организованной группе" подразумевает как раз их группу, которая является сторонником не "сингапуризации" а свободной экономики и свободного рынка. По его словам, недопустимо слепо выполнять требования Евросоюза, так как страна должна предусмотреть ожидаемые результаты, которые часто крайне негативные.

    "Например, по настоятельному требованию Евросоюза Грузия внесла ограничения на убой скота и изготовление мяса. Запрещен убой скота частными лицами с целью его последующей реализации. Построена специальная бойня в Натахтари, то есть одна конкретная группа прибрала к рукам право выдачи документов, необходимых для убоя скота и его реализации. В конечном итоге мы получили то, что на рынке дефицит мяса и катастрофические цены. То есть, удовлетворяя это требование Евросоюза одна конкретная группа получила пользу и больше денег, однако общая ситуация стала тяжелее. Между тем этим людям невозможно противостоять, так как их поддерживает директива Евросоюза"- заявил Шешелидзе commersant.ge.

    По его пояснению, в отличие от регуляций Евросоюза, свободная экономика дает шансы, чтобы у инвесторов появилось желание приехать в эту страну и вложить капитал. Появляются шансы и у местных предпринимателей, поскольку в условиях свободной конкуренции рынок сам себя регулирует.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.