• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Марк Мален: Идея сингапуризации Грузии ошибочна и опасна


    17/06/2011 - 00:01:19
    Журнал "Либерал"
    Марк Мален

    Оформление договора о свободной торговле с Евросоюзом само по себе не является значительным актом для отношений Грузия-Евросоюз, или же собственно Грузии. Начало этого процесса служит двум целям: первая, принудить Грузию начать создание необходимых институтов и второе, испытание способности и терпения Грузии, того, насколько может Грузия оформить и исполнить подобные договора. Грузия - ускоренная страна, как заявляют ее лидеры, однако обычно то, что быстро строится, также быстро рушится. Евросоюз хочет убедиться, что те, с кем говорит о вступлении в клуб, являются серьезными партнерами. Если Грузия привяжется к рынку Евросоюза, в том числе, и с точки зрения свободного перемещения трудовых сил, экономические проблемы для нее уже никогда не будут настолько серьезными, чтобы стране грозила экзистенциальная опасность.

    Здесь есть одна проблема: в Грузии существует одна активная и превосходно организованная группа, которая утверждает, что главная идея Евросоюза- установление чрезмерных регуляций, что эти регуляции тормозят экономическое развитие, что Евросоюз в кризисе и что для Грузии наилучший путь дерегуляция экономики. Они полагают, что политика дерегуляции привнесет множество инвестиций, экономический рост достигнет ненормальных масштабов и Грузии Евросоюз вовсе не будет нужен. Это модель "Грузия, как Сингапур", и это глупая модель. Эта группа также выражает претензию о том, как Евросоюз обращается с Грузией, и говорит Брюсселю, что он должен попробовать новый подход к Грузии. Нетрудно угадать, что об этом думает Брюссель.

    Много причин того, почему эта идея для Грузии ошибочна и вместе с тем опасна. Первым делом - Евросоюз означает гораздо больше, чем простые регуляции. Его регуляции реально сработали. Проблемой еврозоны был не недостаток регуляции (как доказывают эти люди), а то, что как в США, так и в Европе финансовые рынки недостаточно регулировались. Однако все сходятся в том, что конкурентоспособные рынки это хорошо, но для Грузии будет не особо разумный шаг, если она одна начнет развиваться в таком соседстве. Иностранные инвесторы в этой части света больше опасаются институциональной слабости и политических рисков, нежели налоговых тарифов и регуляций. Эффективные регуляции содействуют привлечению инвестиций. Если кто забыл, напомню, что Сингапур не является демократической страной. В Сингапуре запрещена критика правительства и уже более 50 лет одна партия находится у власти.

    Марк Мален - экс-руководитель грузинского подразделения Национально-демократического института США, председатель совета Transparency International Georgia.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.