• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Эксперты: Долгосрочная нестабильность негативно скажется на экономике


    23/05/2011 - 14:16:04

    Эксперты по вопросам экономики считают, что долгосрочная политическая напряженность и акции протеста негативно отразятся на экономике и бизнес-процессах в Грузии.

    Как заявил эксперт по вопросам экономики Ираклий Леквинадзе агентству «Пирвели», «если акции примут долгосрочный характер, это вызовет тяжелые последствия для экономики страны».

    «Пока кроме перекрытия одной улицы какой-либо другой парализации, что может воздействовать на экономичную активность, не было. Все будет зависеть от остроты акций. Если демонстрации перерастут в столкновения, разгоны, повреждении разных объектов и это будет продолжаться долго, результаты, естественно, будут тяжелые», - заявил Леквинадзе.

    По его же словам, политическая ситуация и текущие демонстрации препятствуют экономической активности в первую очередь в части осуществления инвестиций, так как желающие вложить деньги находятся в режиме ожидания.

    «Текущий год итак не выделяется большой активностью инвестиций в Грузии. Кто работает сегодня в Грузии, те адаптированы к режиму работы в условиях высоких рисков. Что же касается потенциальным инвесторам, они подождут развития событий, результатов и только после этого приму решение начинать или нет осуществление проектов», - заявил Леквинадзе.


    Мнение, что внутриполитическая нестабильность ничего хорошего стране не принесет, разделяет и эксперт по вопросам экономики Леван Каландадзе, однако уточняет, что протестные выступления во всем мире представляют одну из главных составляющих частей демократических процессов.

    «Акции и народные волнения, естественно, не являются факторами, способствующими экономическим и бизнес – процессам. Соответственно ясно, что текущие процессы не отразятся позитивно на экономике страны. Однако, необходимо учесть, что подобные выступления во всем цивилизованном мире представляют составляющую часть демократических процессов. Люди имеют право выражать протест, право на забастовку, на неподчинение и т.д. Соответственно, цивилизованный мир, в том числе с точки зрения экономических и бизнес-процессов, такие выступления воспринимает как нормальные и обычные процессы. Главное формы и сроки, которые сопутствуют акции протеста. Чрезмерно затянувшиеся акции и нескончаемый протест негативно отразится и на экономику и на бизнес», - заявил эксперт и добавил, что «общество должно научиться решать вопросы в ускоренном, форсированном темпе».


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.