• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Леквинадзе: Выпуск евробондов не имеет альтернативы


    22/03/2011 - 20:01:04

    По оценке эксперта по вопросам экономики Ираклия Леквинадзе, у представленного на сегодняшнем выступлении перед парламентом плана Ники Гилаури, который заключается в выпуске евробондов сроком действия в 10 лет, нет альтернативы.

    Как заявил эксперт «Медианьюс», в 2007 году Грузия взяла евробонды стоимостью в 500 миллионов долларов, покрыть которые она должна в 2013 году (с процентами это составляет примерно 700 миллионов долларов). Для того, чтобы покрыть этот долг, у Грузии нет других средств, кроме как взять новые евробонды.

    «Евробонды представляют собой государственные ценные бумаги, которые выходят на фондовую биржу. В нашем случае, это Лондонская фондовая биржа. Выпуск евробондов является одним из средств привлечения конкретного финансового ресурса. В 2007 году мы взяли евробонды, стоимостью в 500 миллионов долларов США, которые рассчитаны на пять лет. В 2013 году мы обязаны вернуть эту сумму инвесторам. Вместе с процентами эта сумма составляет примерно 700 миллионов долларов США. На тот период проценты были достаточно высокие.

    Речь идет о 7 процентах, но как сможет Грузия в 2013 году выплатить эти 700 миллионов?! На данном этапе самым реальным является выпуск новых евробондов. На полученную от них сумму мы покроем существующую задолженность. Другой вопрос, насколько эффективно были израсходованы 500 миллионов, взятые в 2007 году, насколько они были вложены в производство и т.д. К настоящему времени у выпуска новых еврооблигаций, с помощью которых должен будет покрыться существующий кредит, практически нет альтернативы», – заявил Леквинадзе и добавил, что после взятия новых евробондов правительство страны обязательно должно предоставить рассчитанный на несколько лет план того, как оно собирается покрывать кредит, не влезая в новые долги.

    «Мы пока конкретно не знаем, о взятии какой суммы в 2013 году идет речь, но часть этой суммы должна будет пойти на покрытие существующего долга. То, что останется, естественно должно пойти на развитие конкретных сфер: на сельскохозяйственный сектор, сектор производства, что увеличит наш внутренний продукт и наши доходы. После этого мы должны найти в бюджете ресурс для покрытия старого кредита, не влезая в новые долги. Если в 2013 году правительство представит план, как собирается покрывать долг через 10 лет – это будет уже серьезная стратегия. Сегодня же, в 2011 году, за два года мы не успеем осуществить такие внутренние проекты, которые обеспечат покрытие задолженности», – отметил эксперт.

    Напомним, что сегодняшнее заявление Ники Гилаури, сделанное во время его выступления в парламенте, согласно которому Грузия собирается выпустить евробонды, рассчитанные на 10 лет, вызвало шум в зале заседания.

    Оппозиция не согласилась с этой инициативой. Как заявил член фракции «Христиан-демократы» Николай Лалиашвили, в случае выпуска новых евробондов, Грузия уподобится человеку, который берет в долг сначала у одного соседа, для того, чтобы вернуть этот долг, обращается к другому и так и живет на деньги, одолженные у соседей. По его мнению, государство не может так жить, поскольку такой образ жизни таит в себе угрозу.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.