• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Молодини: вступление в ВТО такой непрогнозируемой страны, как Россия, в интересах Грузии


    15/03/2011 - 14:00:41

    Руководитель грузинского института исследований России Георгий Молодини не исключает, что возвращение грузинской продукции на российский рынок вместо вступления России в ВТО может оказаться временным.

    По мнению Молодини, "вступление в ВТО такой непрогнозируемой страны, как Россия, в интересах Грузии, так как в таком случае в отношениях между двумя странами появится арбитр, однако, трудно сказать, что является той "разумной ценой", которую Грузия может получить из текущего процесса".

    "Первым делом, требуется выяснить вопрос поправки Джексона-Венника между Россией и США. Правда, вице-президент США Джозеф Байден заявил, что они готовы упразднить эту поправку, однако это решение должен утвердить конгресс, на что требуется время.

    Полагаю, это не удастся в нынешнем году. В случае, если данный вопрос будет урегулирован в течение нескольких месяцев, США и Западная Европа постараются убедить Грузию в целесообразности изменить свои условия. В случае таких "советов" трудно вообразить, что Грузия сможет пойти против всех. Так что, трудно сказать, что есть "разумная цена", которую Грузия может получить за членство России ВТО. Возвращение на российский рынок вина и Боржоми для нас может быть определенным результатом, который хорошо будет продан общественности на тяжелом социальном фоне. Но мы не застрахованы, что в будущем, в любое время российская сторона не обнаружит в грузинской продукции "вредные для здоровья вещества"- заявил "Пирвели" Молодини.

    Касательно еще одной версии, согласно которой Россия может вступить во Всемирную Торговую Организацию в обход Грузии, директор института исследований России отмечает, что " такое развитие событий теоретически возможно, однако это будет первым прецедентом, который может породить многие другие прецеденты, и всем сторонам стоит поразмыслить над этим".

    "Для грузинской стороны проведение собственной принципиальной политики и допущение этого прецедента может быть и лучше, нежели не суметь защитить свою позицию, поскольку это будет смотреться хуже"- добавил Молодини.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.