• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия получит от проекта Шах-Дениз 1, 015 млрд. кубометров газа


    06.01.2021 | 17:54:56
    В 2021 году прогнозируемый объем потребления газа в Грузии вырастет в сравнении с 2020 годом на 6,1%, и составит 2,7 млрд. кубометров – таковы данные министерства экономики страны.

    При этом впервые за время разработки газового месторождения Шах-Дениз в Азербайджане, Грузия получит в качестве транзитера 1,015 млрд. кубометров газа.

    Трубопровод вступил в эксплуатацию в 2006 году, его длина составляет 970 километров, из которых по территории Грузии проходит 280. После ввода в строй месторождения Шах-Дениз-2, загруженность газопровода выросла 9 до 16 млрд. кубометров. К 2030 голу, когда будет задействована третья фаза проекта, по территории Грузии пойдет 8 млрд. кубометров, из которых 1,4 млрд. останутся стране в качестве платы за транзит.

    В конце 2020 года к газопроводу, который до этого заканчивался в Турции, присоединилась и Европа – в частности, планируется начать поставки газа в 7 стран Евросоюза, из которых самыми крупными потребителями будут Греция и Албания.

    Льготная стоимость, по которой Грузия в качестве транзитера получает газ из Шах-Дениза, засекречена, однако известно, что речь идет примерно о 60 долларах за 1000 кубометров, что в 2 раза меньше, чем общая стоимость получаемого страной газа – несмотря на то, что почти весь получаемый Грузией газ приходит из Азербайджана, он делится на разные сегменты.

    В частности, есть газ, получаемый по льготной цене в качестве платы за транзит, а есть коммерческий газ, приобретенный Грузией у Азербайджана вне соглашений о транзита, на общих основаниях и по рыночной цене. Соответственно, и средняя стоимость газа выше, чем транзитного.

    Согласно прогнозу, вырастет доля России в газоснабжении Грузии – в частности, в качестве платы за транзит в Армению страна получит на 18% больше российского газа – 200 млн. кубометров.

    Что касается структуры потребления газа, в 2021 году вырастет доля т.н. «социального», то есть самого дешевого газа, который поставляется исключительно населению – с 600 до 655 млн. В целом потребление газа населением вырастет с 1,026 до 1,130 млрд. кубометров.

    Неизменным остается показатель потерь газа, который составляет 35 млрд. кубометров.



    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.