• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    "Интер РАО ЕЭС" готов приобрести 100% грузинских ГЭС "Храм 1" и "Храм 2"


    19/04/2011 - 23:00:33

    Российский энергогигант "Интер РАО ЕЭС" делает первые разъяснения по поводу подписанного с грузинской стороной соглашения. Речь идет о каскаде ГЭС "Храм 1" и "Храм 2", за которые правительство Грузии получит 104 млн. долларов. "Интер РАО" готов приобрести 100% электростанций, однако, как заявляет начальник службы по связям с общественностью Николай Горелов, приватизация еще не начиналась.

    Горелов открыто заявляет в интервью Би-би-си, что "Интер РАО" не имеет ничего общего с политическими отношениями между Грузией и Россией. "Нас связывают только бизнес-интересы. На переговорах мы изначально отметили, что политика не должна стать важнее бизнес-интересов", - отмечает Горелов.

    Как заявил ранее министр энергетики Грузии, сотрудничество с "Интер РАО ЕЭС" экономически и технически выгодно для грузинской стороны. Российская компания построит три новые ГЭС и инвестирует в проект 193 млн. долларов.

    По оценкам эксперта в сфере энергетики Лианы Джервалидзе, предположительно, желающих приобрести средней мощности ГЭС кроме "Интер РАО" не появилось. Однако, по мнению эксперта, грузинский рынок коммерчески очень выгоден для российской компании, поэтому не видят политической угрозы. По данным Джервалидзе, сегодня дистрибуция электроэнергии столицы в российских руках, высоковольтные ЛЭМ - российско-грузинской компании, но на новых ГЭС в основном представлены разные компании. По ее словам, власти Грузии пытаются диверсифицировать инвестиции. Он же отмечает, что когда все начатые проекты завершатся, доля российских компаний на грузинском энергетическом рынке не будет такой большой, какой она видна сегодня. Джервалидзе прогнозирует, что это произойдет лет через 6.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.