• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Минэнергетики Грузии считает выгодным меморандум с ОАО "Интер РАО ЕЭС"


    07/04/2011 - 12:21:12

    «Выгодным» назвал министр энергетики Грузии Александр Хетагури заключенный меморандум о сотрудничестве с российской компанией ОАО "Интер РАО ЕЭС".

    «Этот меморандум предполагает передачу российской стороне во владение Храм ГЭС-1 и Храм ГЭС-2, и это соглашение станет своеобразным стимулом для этой компании по увеличению выработки электроэнергии на них», подчеркнул в беседе с журналистами Хетагури.

    1 апреля Грузия подписала меморандум о передаче двух ГЭС российской компании, что вызвало резкую и негативную реакцию оппозиции.

    Между тем, в меморандуме отмечено, что «Интер РАО» готово участвовать в приватизации энергопредприятий Грузии, а также планирует построить несколько ГЭС. Такие планы предусмотрены меморандумом о развитии сотрудничества в сфере электроэнергетики, который был подписан правительством Грузии и "Интер РАО". Документ определяет подходы сторон к ценообразованию в отрасли, объем инвестиционной программы грузинского АО "Теласи" на долгосрочный период.

    "В меморандуме зафиксирована заинтересованность сторон в дальнейшем развитии каскада АО "Храми ГЭС-1" и АО "Храми ГЭС-2" путем строительства трех ГЭС суммарной мощностью 90-100 МВт ниже по течению реки Храми. Также меморандум предусматривает возможность участия "Интер РАО" в приватизации электроэнергетических предприятий в Грузии и определяет подходы сторон к наращиванию экспортного потенциала предприятий группы "Интер РАО" при экспорте электроэнергии из Грузии в направлении России и Турции", отметил министр Хетагури.

    Он подчеркнул, что двумя ГЭС по оформленному в 2005 году соглашению, российская сторона может управлять до 2025. «Однако для нас выгоднее, чтобы эти ГЭС были во владении российской компании, и поэтому было оформлено новое соглашение», подчеркнул он.

    Он пояснил, что российская компания готова выступить покупателем 100% акций АО "Храми ГЭС-1" и АО "Храми ГЭС-2".

    ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российский энергохолдинг, мощность электростанций компании составляет более 28 ГВт. Ей в Грузии принадлежит компания «Теласи».
    АО "Теласи" - одна из крупнейших сетевых компаний Грузии, осуществляющая распределение и сбыт электроэнергии. Является поставщиком электроэнергии более чем для 450 тысяч потребителей, эксплуатирует электрическую сеть общей протяженностью более 3,6 тысячи километров. Компании принадлежат сети напряжением 0,4-110 кВ, воздушные и кабельные линии электропередач, трансформаторные подстанции.

    В августе 2003 года компания вошла в состав группы "Интер РАО ЕЭС". В собственности "Интер РАО" находится 75% акций, образующих уставный капитал "Теласи", около 25% акций находится в собственности государства.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.