• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    ОВГ просит выделить дополнительное финансирование


    18/04/2012 - 10:20:54

    Руководство Общественного вещателя Грузии (ОВГ) просит премьер-министра выделить из резервного фонда дополнительно 1 млн. 300 тысяч лари на функционирование «Второго канала». 12 апреля попечительский совет ОВГ дал гендиректору Гиорги Чантуриа свое согласие по этому вопросу.

    Согласно размещенной на веб-странице ОВГ документации, указанная сумма будет использована на техническое обустройство в Кутаиси офиса Второго канала и здания парламента. С целью приобретения соответствующей техники, ОВГ уже заключил договор на 7 млн. лари с компанией «SONY PROFESSIONAL SOLUTIONS MEA FZ-LLC».

    Как пояснил гендиректор ОВГ Гиа Чантуриа, на оборудование офиса и приобретение необходимой для трансляции и прямых включений из парламента техники они первоначально попросили у правительства 9 млн., но получили лишь 7 млн. и теперь просят дополнительную сумму. По словам Чантуриа, в эти 8 млн. 300 тысяч лари входит стоимость аппаратуры, планирования, проектирования, монтажа и рабочей силы.

    «Сами представители «SONY» подсчитали, во сколько обойдется полное обустройство офиса и техническое оборудование парламента. Это сумма, посчитанная ими. Эта компания обеспечит все», - сказал Media.Ge Гиа Чантуриа.
    Согласно Закону «О вещании», основной источник финансирования ОВГ – Государственный бюджет Грузии. Размер финансирования определяется из расчета не менее 0,12% ВВП страны в предыдущем году. В 2011 году бюджет ОВГ составил 55 млн. лари, из которых 49 млн. будут перечислены из госбюджета, а остальные 5 млн. ОВГ получит из собственных доходов – за рекламу, аренду техники и площадей в спортивных передачах.

    Именно полученные от аренды доходы представляют собой большую часть дебиторской задолженности (задолженность, накопленная в отношение ОВГ). В аудиторском заключении 2011 года, которое также было опубликовано 12 апреля, говорится, что, в сравнении с 2010 годом, значительно снизились задолженности, числящиеся за долгосрочными дебиторами, но возросло количество преждевременных переводов. «Весьма большая часть появившихся в 2011 году дебиторов представляет собой людей, которые не смогли вовремя выплатить арендную плату за выданное в аренду имущество», - отмечается в аудиторском заключении, проведенном ООО «Компания независимых оценщиков и аудиторов «Аудитэскорт»». Общая дебиторская задолженность превысила 2 млн. лари.

    По словам Гии Чантуриа, крупными дебиторами являются компании «San Guko», «TBC TV Studia», радио «Уцноби». «С каждым из них проведена реструктуризация сумм, и они их, наверно, выплатят», - добавил Гиа Чантуриа.

    Аудиторская фирма рекомендует руководству ОВГ активизировать работу с целью изъятия сумм на уровне каждого дебитора, провести решительные мероприятия по пресечению невыполнения условий договора и ввести строгие штрафные санкции.

    У самого ОВГ по-прежнему остается накопленная за предыдущие годы задолженность. По словам Гии Чантуриа, в последний период этот долг снизился с 30 млн. до 5-6 млн. лари. Эта сумма, в основном, составляет задолженность в отношении компании «Альфаком» (Телерадиоцентр Грузии/Телевышка) и Европейского союза вещателей.

    Согласно аудиторскому заключению, в организации проходит процесс инвентаризации, который начался в 2010 году и в 2011 году еще не завершился. В период составления заключения был завершен только процесс маркирования основного оборудования. Аудиторы рекомендуют гендиректору списать негодное к использованию имущество.

    «Исходя из этого, мы не можем подтвердить или опровергнуть по существу имеющийся в балансе реальный остаток», - отмечается в заключении, где также говорится, что необходимо разработать план списания негодного имущества, что будет способствовать корректировке обнаруженных остатков и созданию реального баланса.

    По словам Гии Чантуриа, инвентаризация не проводилась в течение 30 лет, и для этого необходимо многое, что и стало причиной затягивания этого процесса.
    В 2011 году из госбюджеты было выделено для ОВГ 45 млн. лари, из которых затраченная на зарплату сумма превысила 10 млн. Согласно отчету, фактическое количество штатных сотрудников - 53, а внештатных – 992, что в 18 раз больше штатных сотрудников, причем средний размер заработной платы штатного сотрудника в месяц составил 2 тысячи, 678 лари, а средняя зарплата внештатников – 716 лари.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.