• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Кабельные телевидения Грузии не принимают критику регулирующей комиссии


    22/07/2011 - 18:41:39

    С целью защиты прав потребителей, Национальная комиссия коммуникаций распространила заявление, согласно которому компания, желающая стать транзитным кабельным оператором вещания, обязана пройти авторизацию в Национальной комиссии коммуникаций. Далее - получить соответствующие разрешения на те вещательные каналы, которые планирует ретранслировать в собственной кабельной сети.

    "В "Регламент защиты прав потребителей" в ближайшем будущем войдут изменения, согласно которым все кабельные операторы будут обязаны открыть официальную веб -страницу, где в обязательном порядке будут размещены пакеты, предоставляемые потребителю, вещательные каналы, которые предлагает потребителю данный оператор, а также стоимость обслуживания по пакетам. В случае введения изменения в пакет кабельные операторы будут обязаны за 10 дней оповестить об этом потребителя.

    Необходимость пойти на такой шаг со стороны комиссии был вызван тем, что абоненты часто жалуются на включение тех каналов, по которым у них договор с телевидением не оформлен. Нередки и такие случаи, когда абоненту без предупреждения отключают тот или иной канал.

    Менеджер маркетинга "Глобал ТВ" Теона Мегрелишвили в беседе с commersant.ge заявляет, что им непонятно заявление комиссии и предъявление тех условий, которые "Глобал ТВ" и без того выполняет. "Мы существуем пять лет, и за это время не было ни одного абонента, с которым мы сотрудничали бы без договора. Каналы, которые мы ретранслируем, представлены в регулирующей комиссии и размещены на нашем официальном сайте. Ни один канал не транслируется без разрешения и договора"- заявляет Мегрелишвили.

    Что касается предупреждения абонентов в случае отключения канала, по словам Мегрелишвили, если это происходит по инициативе компании, об этом потребитель узнает за 10 дней.

    По заявлению юриста "Супер-ТВ" Софьи Немсадзе отключение того или иного канала происходит только в том случае, если срок договора с каналом истек, или у данного канала низкий рейтинг. "В таком случае можно заменить один канал на другой, и тут нет ничего незаконного, так как в оформленном с абонентом договоре указано, что компания имеет право изменить перечень. Однако, оповещение об этом отправляется как регулирующей, так и абоненту"- заявляет Немсадзе.

    По ее словам, нарушение может иметь место только в случае не оповещения.

    Однако с commersant.ge связались несколько абонентов "Аиети" ("Супер ТВ"), которые протестовали против отключения в субботу-воскресенье нескольких каналов GMG. По их словам, они звонили на горячую линию "Аиети", где им пояснили, что каналы включатся в понедельник. На вопрос, в каком виде будут им возмещены эти пропущенные два дня, ответа не получили. По утверждению потребителей кабельного канала в последние месяцы им поменяли каналы без предварительного оповещения.
    Касательно обязательного запуска сайта, по словам Немсадзе на данном этапе идет работа над обновлением сайта и в ближайшем будущем у "Супер ТВ" будет новый и качественный сайт.
    "Вообще "Супер ТВ" постоянно старается увеличить количество каналов, и в этом направлении мы и сейчас продолжаем работать. Таким образом, когда регулирующая комиссия говорит о нарушении прав потребителя, не думаем, что подразумевается "Супер ТВ", так как наша компания действует с полным соблюдением закона и на основании оформленного с потребителем договора"- заявляет Софья Немсадзе.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.