• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    НРКК приняла повторный иск к телекомпаниям «Рустави-2» и «Имеди»


    19/03/2011 - 15:59:26

    Национальная регулирующая комиссия по коммуникациям Грузии (НРКК) приняла в производство повторный иск студии «Монитор» против телекомпаний «Рустави-2» и «Имеди».

    НРКК рассмотрела данный иск 18 марта, в присутствии юристов исковой стороны и телекомпаний-ответчиков.

    Иск студии «Монитор» был подготовлен в рамках помощи Центра правовой защиты грузинской медиа при Ассоциации молодых юристов Грузии (АМЮГ).
    Согласно второму иску, внесенному в НРКК 7 марта, «Имеди» и «Рустави-2» по-прежнему нарушают правила размещения рекламы, установленные Законом «О вещании».

    Студия «Монитор» в течение 2009-2010 годов осуществляла мониторинг вещания телекомпаний «Рустави-2» и «Имеди» и выявила целый ряд нарушений. Длительность рекламных вставок в эфире этих телекомпаний превышала допустимые законом рамки, выпуски новостей спонсировались государственными ведомствами, что не допускается законом.

    На основании первого иска «Монитора», НРКК от 24 декабря 2010 года предупредила обе телекомпании за нарушение правил размещения рекламы и потребовала от них соблюдать требования Закона «О вещании» в отношении рекламы, спонсорства и телешопинга. Вместе с тем, департаменту регулирования вещания аппарата НРКК поручено осуществлять систематический мониторинг соблюдения владельцами лицензий требований Закона «О вещании». Несмотря на это, студия «Монитор» продолжила свой мониторинг и выявила новые факты нарушения правил размещения рекламы.

    В соответствии с этим, студия «Монитор» вновь обратилась в НРКК с требованием наложения санкций в связи с повторными нарушениями, которые на этот раз выразились в следующем:
    1. Нарушение владельцами лицензий подпункта «д» 4-го пункта 64-й статьи Закона «О вещании», то есть, прерывание рекламными блоками новостных выпусков длительностью менее 30 минут;

    2. Нарушение требования 9 пункта статьи 64-й Закона «О вещании», согласно которому прерывание новостных выпусков рекламой допускается не чаще, чем раз в 15 минут и не более, чем на 120 секунд;

    3. Нарушение требования 8-го пункта статьи 64-й Закона «О вещании», то есть, нарушение правил размещения рекламы во время детских передач.

    На этот раз, студия «Монитор» в своем иске требует за допущение повторного нарушения наложить на телекомпании санкции в виде штрафа, который, по закону, составляет 0,5% годового дохода телекомпании, но не должен быть меньше 2.500 лари.

    В ходе рассмотрения данного иска, глава департамента регулирования вещания аппарата НРКК Кахи Курашвили признал претензию «Монитора» обоснованной.
    Курашвили не согласился с позицией юристов «Рустави-2» и «Имеди», утверждавших, что комиссия не должна принимать иск, поскольку его податель не несет убытки от вышедшей в телеэфир рекламы.

    26 апреля в 16:00 часов в НРКК состоится устное слушание иска с целью принятия окончательного решения.

    Представитель АМЮГ Тамар Кордзая в беседе с Media.ge высказала надежду на то, что НРКК и в этот раз удовлетворит претензию студии «Монитор» и оштрафует телекомпании.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.