• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии за год кофе подорожал на 10%


    02.11.2016 | 15:24:46
    Мировые цены на кофе растут, при том, что несмотря на это параллельно растет и спрос на этот продукт.

    По данным «Блумберг», за последние годы потребление кофе выросло с 34% до 48%. Не остается в стороны от мировых процессов и Грузия – за год в стране кофе подорожал на 10%, при том, что потребление выросло на 30%.

    В настоящее время мировые цены на кофе достигла 20-летнего максимума. Рост цен начался после того, как крупнейший мировой производитель кофе – Бразилия, заявил о сокращении экспорта продукта. В частности, вместо 4, 5 млн. мешков, экспорт составил 4 млдр.

    За этот период цены на кофе арабика выросли на 3%, и особенно заметным был рост в течение последних 6 месяцев – рост вызван опасениями по поводу возможности возникновения дефицита на рынке.

    По данным вьетнамской ассоциации кофе и какао, производство кофе в стране сократилось на 20%, соответственно, цены на Лондонской бирже выросли.

    Как сообщили «Коммерсанту» в Ассоциации импортеров и производителей кофе, за год в Грузии спрос вырос на 30%.

    По словам генерального директора компании-производителя «Черри» Ираклия Ломтатидзе, спрос вырос на все виды продукции компании.

    «Спрос на все виды нашей продукции более или менее вырос, так как продажи в сравнении с аналогичным периодом 2015 года выросли, каких-то сортов кофе больше, каких-то меньше, но в конечном итоге выросли на все без исключения» - заявил он.

    По его словам, в среднем в Грузии натуральный кофе подорожал на 10%, что касается растворимого, то в этом сегменте цены остаются неизменными.

    «Что касается дальнейшего возможного подорожания кофе, то это в первую очередь связано с курсом национальной валюты и международных цен» - заявил он.

    По словам директора компании «Джамбо» Рамаза Цихелашвили, в последние недели кофе подорожал на 30% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года.

    «Это в первую очередь связано с ростом международных цен на кофе, и мы от этого очень зависим, так как импортируем кофе из Африки. Соответственно, кроме международных цен на кофе, на нас очень сильно влияет курс национальный валюты. Если девальвация лари продолжится, то соответственно, вырастет и стоимость кофе» - заявил он.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.