• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Бизнес  

    Низкие цены "Техно Бума" встревожили конкурентов


    18/06/2010
    13:02:47


    Ожидается ли на грузинском рынке электроники сокращение цен? Как известно, недавно на грузинском рынке техники появилась новая компания "Техно Бум", учредителем которой является бывший учредитель компании "Элит электроникс", Анзор Коколадзе.

    Однако, после нашумевших событий эту компанию у него отобрали, и сейчас на рынке электротехники он пытается обосноваться с помощью новой компании.

    Обещание менеджмента вновь созданной компании потребителю - низкие цены на технику, вполне выполнимо. Действительно, в сети магазинов "Техно Бум" цены на электротехнику разительно отличаются от цен в других торговых сетях. Причиной низких цен в менеджменте называют следующее: "Возможность этого нам дает то, что поставщики учли наше положение, и предложили нам особые условия. Продукцию они нам поставляют по более низкой цене, чем раньше, соответственно, нам дешевле обходится себестоимость. В течение первых трех часов по открытию магазина у нас было выручки 30 000 лари, это довольно хорошее начало. Исходя из этого, можно сказать, что "Техно Бум" уже является успешной компанией"- заявляет Анзор Коколадзе.

    Пока не известно, продолжит ли в будущем компания свою деятельность с тем же успехом, однако факт, что появление на рынке "Техно Бума" с низкими ценами уже встревожило конкурентов.

    Уже месяц, как в "Элит электроникс" идет беспрецедентная акция скидок на бытовую технику. В частности, акция подразумевает скидку от 5 до 50% на технику разного наименования, и при покупке продукции определенной стоимости, в придачу дается подарок.

    Примерно 10 дней, как началась совместная акция "Элит электроникс", "Элитэл" и "Моби", что, предположительно, может быть связано с появлением на рынке нового конкурента, и с опасностью потерять долю рынка. В день открытия новой сети, уже действующий менеджмент "Элит электроникс" изъял из сети продукцию на 1 миллион лари, и назвал причиной того приобретение некачественной и неопределенной продукции бывшим менеджментом. Странно, что изъятие некачественной продукции из сети совпало именно с днем презентации новой компании. Это, вероятно, можно приписать тому, что в "Элит электроникс", в перспективе, "Техно Бум" рассматривается, как реальный конкурент. Однако, по заявлению нынешнего менеджмента "Элит электроникс", на рынке довольно жесткая конкуренция, и появление новой компании не сможет изменить это обстоятельство. "К тому же, с учетом того, что "Элит электроникс" является бесспорным лидером сетью магазинов и разнообразием продукции"- говорят в компании.

    На данном этапе не существует точных маркетинговых исследований того, кто лидер рынка, однако, лидерство компании "Элит Электроникс" на рынке не подтверждает проведенный в начале месяца текущего года опрос на ВЕБ-странице радио "Коммерсант", согласно которому, потребитель больше всего предпочитает компанию "Мегатехника", на втором месте "Ария Туморроу", а третье место занимает "Элит Электроникс".

    По словам заместителя директора компании "Мегатехника", Лаши Хуцишвили, появление на рынке техники новой компании с низкими ценами увеличит конкуренцию, однако, исходя из того, что не известны финансовые рычаги новой компании, трудно говорить о масштабах конкуренции.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.