• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    "Элит- Электроникс" объявил войну "TBC банку "


    Элит-Электроникс
    04/03/2010

    Крупнейшая в Грузии сеть магазинов бытовой техники "Элит–Электроникс" вновь закрылась, уже во второй раз. Сотрудники магазина противостоят "TBC банку". По их мнению, банк отбирает долю у учредителя "Элит-Электроникс". Несмотря на план реабилитации, и перевыполнение запланированного бюджетом доходов, "TBC" все же невзлюбил руководство торговой сети.

    К этому времени "TBC банк" полностью контролирует сеть магазинов. Генеральный директор компании Анзор Коколадзе попытается отстоять свои права в суде. Руководители компании уверены, что справедливость на их стороне, и не теряют надежды, что фемида вынесет оправдательный приговор в пользу компании.

    Напомним, что первый раз магазин прекратил работу в минувшем августе, из-за входа налоговой инспекции. Тогда причиной закрытия стала сумма, начисленная на "Элит-Электроникс" финансовой полицией. Позднее контрольный пакет крупнейшей сети бытовой техники "Элит-Электроникс" перешел во владение "TBC банк", и 55 % компании было вложено в банк залогом кредита.

    А сейчас сотрудники "Элит-Электроникс" обвиняют "TBC банк" в попытке отобрать долю у учредителя. Они объявляют недоверие новому менеджменту, и не намерены приступать к работе до тех пор, пока в торговую сеть не вернется менеджмент, создавший эту компанию. Менеджер маркетинга компании Этер Коколадзе заявляет, что "TBC банк" попытался прибрать к рукам торговую сеть магазинов, грубо нарушив ради этого оформленный между сторонами договор. По ее словам, "TBC банк" имел 55 % в управлении "Элит-Электроникс". После того, как проблемы уладились, и компания встала на ноги, банк попытался, изменить процессы в пользу себя.

    Учредители разделили акции "Элит-Электроникс" поровну- 50/50. Был составлен план реабилитации, однако "TBC" нарушил соглашение, потребовал дополнительные 25%, и захотел изменить менеджмент. Нами был прописан бизнес-план, где было указано, что магазин может заплатить кредит, и это утвердил и совет кредиторов. Бюджет выполнялся планомерно, провала абсолютно не было. Неожиданно у "TBC банк" появилось желание, целиком прибрать к рукам "Элит-Электроникс", что, наверное, было давнишней задумкой. Нам заявили, что сетью наших магазинов должны управлять представители "TBC банка". В таком случае они полностью владеют компанией"- сказала Коколадзе, и добавила, что генеральный директор продолжит борьбу для защиты нарушенных прав в суде.

    "Иного пути у нас не остается, обратимся в суд. Хочу вам сказать, что продолжим борьбу. Директор компании сделает все, чтобы защитить свои права. Главное, справедливость на нашей стороне, а остальное решит суд"- говорит Коколадзе. По ее информации, компания к этому времени парализована. Когда будет восстановлена полноценная работа, не известно. В заявлении, распространенном сотрудниками, сказано, что несмотря на план реабилитации и перевыполнение доходов по запланированному бюджету, "TBC банк" все равно попытался отобрать долю у "Элит-Электроникс".

    23 февраля, в 9.30 часов вечера "TBC банк" неожиданно коварно уведомил Анзора Коколадзе об изменении в менеджменте, и 24 февраля представил сотрудникам новый менеджмент"- сказано в заявлении. Тут же сказано, что в августе 2009 был наложен запрет на счеты "Элит-Электроникса" на спорные с налоговой службой 7 миллионов лари, и сеть магазинов временно закрылась. А "TBC банк" объявил компанию неплатежеспособной, и забрал в управление 55 % доли компании, несмотря на это у "Элит-Электроникс" не было ни дня просрочки обговоренного графика по уплате кредита. По словам сотрудников, компания была в состоянии произвести полную реабилитацию, и согласно графику покрыть все обязательства. Было составлено соглашение, что "TBC банк", банк "Республика", и "Банк Грузии" войдут в 50 % доли компании. А Анзор Коколадзе продолжит управление "Элит-Электроникс" с существующим менеджментом.

    "TBC банк" вчера же дал пояснение на обвинения "Элит-Электроникс". По информации банка, у "Элит-Электроникс" есть новый менеджмент, который по быстрой и эффективной антикризисной программе планирует вернуть компании сильные финансовые позиции.

    "Достичь этого стало возможно входом банков-кредиторов в ряды акционеров банка: "Банка Грузии", "TBC банка", банка "Республика", и их непосредственным участием в управлении компании. Наряду с высокой квалификацией, оснащенный доверием акционеров новый менеджмент обеспечит привлечение нужных инвестиций, необходимых для последующего развития компании. Привлечение этих инвестиций произойдет как от грузинских банков, так и с заграницы"- поясняют в "TBC банк".

    Помимо этого, согласно распространенному банком заявлению, руководитель "Элит-Электроникс", Анзор Коколадзе, получил от банков кредиторов предложение, стать председателем наблюдательного совета компании, принять 25 % компании, и получить право, в случае погашения обязательств, выкупить от банков-кредиторов 100 % компании, от чего он отказался.




    Автор: Мари Читая
    "24 саати"


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.