• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Бизнес  

    Чигиринский продал особняк в Лондоне и обвинил жену Лужкова в желании присвоить Sibir Energy


    13/07/2009
    13:08:19


    Бизнесмен из России Шалва Чигиринский продал свой 6-этажный особняк в Лондоне за 33 млн фунтов стерлингов (38,4 млн евро), пишет британская газета The Financial Times.

    В апреле 2009 года компания Sibir Energy подала в Высокий суд Лондона иск о возмещении 328 млн долларов. По ее мнению, Чигиринский и бывший глава НК Генри Камерон (Henry Cameron) манипулировали с акциями компании, чем причинили ей большой убыток.

    Кроме иска от Sibir Energy, к Чигиринскому есть и другие претензии. Высокий суд Великобритании по требованию российского ВТБ наложил обеспечительный арест на девелоперские проекты, объекты недвижимости и даже на личную коллекцию антикварных часов Чигиринского. Бизнесмен выступил поручителем по кредиту своей девелоперской компании Russian Land в размере более 3 млрд рублей и теперь не в состоянии обслуживать этот долг.

    Шалва Чигиринский заявил через своего адвоката, что жена московского мэра Елена Батурина в негласном порядке получила половину доли Чигиринского в Sibir Energy и девелоперских проектах в обмен на содействие в «бюрократических процедурах», пишет сегодня FT.

    По словам адвоката Кристофера Гриерсона, в заявлении Чигиринского, направленном в Высокий суд Лондона для приобщения к производству по искам о правах собственности на 23,5% в Sibir Energy, высказываются опасения его клиента по поводу того, что именно Батурина, используя российского бизнесмена Руслана Байсарова как подставное лицо, пытается присвоить его долю. Вице-президент МНГК Руслан Байсаров недавно объявил о переходе к нему прав собственности на долю Чигиринского в Sibir.

    В заявлении говорится, что Чигиринский вступил в партнерство с Батуриной в 1999 году с целью продвижения своего бизнеса в Москве, поскольку «ни один крупный проект в Москве невозможен без ее одобрения». Договоренность предусматривала, что финансировать проекты будет Чигиринский, а Батурина — «следить за тем, чтобы не возникало проблем ни с планированием, ни с другими бюрократическими препонами». Чигиринский заявляет, что потратил $12 млн в пользу Батуриной, причем в эти расходы вошла оплата эксплуатации личного реактивного самолета супруги мэра Москвы.

    Прибыли и убытки партнеры договорились делить пополам. Это соглашение было формализовано в 2003 году, когда 50%-ная доля Батуриной была разделена между двумя компаниями — Rossini и Salvini, созданными на Виргинских островах. К заявлению Чигиринского, по словам адвоката, приложены правоустанавливающие документы означенных компаний с подписями Чигиринского и Батуриной.

    Елена Батурина полностью отвергает все перечисленные обвинения Чигиринского. В ее заявлении говорится, что между ней и Чигиринским не было иных взаимоотношений, кроме единичного займа Чигиринскому, который последний так и не вернул.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Онлайн-покупки: число жалоб потребителей выросло более чем вдвое
  • Трансферная стоимость Хвичи Кварацхелия выросла на 50 млн евро
  • Правительство Грузии объявило войну незаконному майнингу в Сванети
  • Мороженое в Грузии резко прибавило в цене
  • Самокаты возвращаются на бульвар Батуми
  • Бизнес в Грузии ускоряется: почему растёт количество новых компаний
  • Georgian Fish and Caviar расширяет экспортные рынки
  • лента новостей
  • В Кобулети состоялась церемония начала строительства Swissôtel Kobuleti Beach Resort
  • Сгущёнка дорожает, а рынок всё сильнее зависит от нескольких поставщиков
  • Грузинские производители укрепляют позиции на рынке России
  • Тбилиси и Батуми: почему рейтинги ресторанов больше не работают
  • Аэропорты расширяются вслед за растущим пассажиропотоком
  • В мае уровень годовой инфляции в Грузии составил 5.7%
  • Летний железнодорожный маршрут Ереван — Тбилиси — Батуми возвращается на линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.