• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Бизнес  

    Бизнес в Грузии остается без источника финансирования?


    08/06/2009
    20:23:17


    Приостановят или нет банки выдачу кредитов бизнес сектору- этим вопросом часть экспертов задалась после того, как стало известно, что государство выпустит ценные бумаги и получит от грузинских коммерческих банков кредит в размере 260 миллионов лари. Как пояснил бывший министр экономики Ладо Папава, выпуск ценных бумаг на сумму 260 миллионов лари означает еще большее осложнение положения грузинской экономики.

    «Банки выдают правительству сумму в этом объеме. В результате кредитные ресурсы банок сократятся, кредиты подорожают и станут труднодоступными,»- отметил эксперт. Бывший госминистр Каха Бендукидзе пояснил, что поучением кредитов у банков государство станет конкурентом частного сектора. В частности, банки встанут перед выбором- давать кредиты государству, которое является 10%-ым плательщиком или рискованному для них частному сектору.

    Часть бизнес компаний уже открыто выступает против этого решения правительства.

    Руководитель компании «Travel Tour» Сико Гегиадзе считает, что выпуском казначейских обязательств правительство пытается хотя на время спасти себя. «Намного разумней было бы, если банки профинансировали на эти деньги экономику. Но, как видно, у правительства другие планы. Из-за высоких процентов и сложных условий бизнесу и сегодня трудно брать кредит в банке, а если банки начнут скупать казначейские обязательства, условия получения кредита осложнятся и получить его станет просто невозможно,»- заявил Гегиадзе.

    В грузинском правительстве поясняют, что сегодня и без этого банки не выдают кредит. «Банки не кредитуют экономику в таких дозах, как в прошлые годы. С одной стороны выросли риски с другой- число желающих получить кредит уменьшилось,»- пояснили в грузинском правительстве.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса
  • Galt&Taggart: более половины иностранных студентов в Грузии из Индии
  • В Грузии открылся самый высокий зиплайн
  • Burger Lions инвестирует более 5 млн лари в строительство нового мега-филиала в Тбилиси
  • Грузинская кухня заняла 21-е место в рейтинге 100 лучших кухонь мира по версии TasteAtlas
  • Михаил Ломтадзе вручил Джеки Чану карту Kaspi Gold — в Алматы начинаются съемки нового фильма
  • В Тбилиси официально открылся первый Starbucks
  • Импорт российской муки продолжает снижаться — стоимость увеличилась
  • В 2025 году Грузия получила 20 млн посылок на рекордные 2 млрд лари
  • Ipkli Digomi начала производство хлеба из древнего грузинского сорта пшеницы «Ломтагора»
  • лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.