• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Торговый договор с Евросоюзом может быть оформлен на вильнюсском саммите


    06/12/2012 - 12:14:27
    NetGazeti

    По словам торгового офицера представительства Евросоюза Вирджинии Косуль не исключено, что в будущем году, к вильнюсскому саммиту, будет завершен разговор о деталях договора глубокой и всеобъемлющей торговли между Грузией и Евросоюзом.

    "Четвертый раунд переговоров состоялся на минувшей неделе в Брюсселе. Процесс достаточно интенсивный, и динамично протекает. Во время переговоров отличная атмосфера. Обсуждение разных глав договора проводится в параллельном режиме. А также, идет обсуждение тарифов, когда мы говорим на тему торговли продуктами. Сказать точное время, когда переговоры будут завершены, сложно, однако предположительно, завершится это к концу 2013 года. Не исключено, что к саммиту Вильнюса разговор о деталях договора будет завершен"- говорит Вирджиния Косуль.

    По ее же словам, грузинские власти предусматривают требования Евросоюза и в рамках договора о всеобъемлющей свободной торговле:

    "Заметен достаточный прогресс и шаги продвижения явные. Грузинская сторона проводит переговоры в связи с требованиями Евросоюза. Политика конкуренции является одним из приоритетов в рамках этой власти. Ведется пересмотр закона конкуренции, и произойдут изменения. Идут разговоры также и о том, чтобы создать очень сильное агентство конкуренции, которое мы тоже приветствуем и поддержим. Переговоры, это продолжительный процесс и мы понимаем, что для этого требуются определенные усилия, но мы видим также, что со стороны властей будет готовность, и приветствуем это".

    По информации Вирджинии Косуль, будущая встреча в Брюсселе на тему торгового договора с делегацией Грузии состоится в январе 2013 года.

    По словам руководителя бизнес совета Грузия-Евросоюз, Константина Залдастанишвили, глубокий и всеобъемлющий договор с Евросоюзом является чрезвычайно важным договором:

    "Мы пользуемся GSP+, которая освобождает от налога на импорт продукты 7 200 наименований, экспортированные из Грузии на рынок Евросоюза. Однако это не дало тот эффект, которого мы ожидали. Во время торговли с Евросоюзом есть тарифные и нетарифные барьеры. Если GSP+ сняла тарифные барьеры, грузинские продукты не дошли даже до нетарифных барьеров. Если продукция не удовлетворяет определенные стандарты, нормы, они сразу же запрещаются на рынке Евросоюза и естественно, не могут пользоваться льготами, которые предусмотрены GSP+. Именно в преодолении этих нетарифных барьеров поможет создание свободного торгового пространства с Евросоюзом".

    По оценке Залдастанишвили, это довольно сложное соглашение:

    "Будут необходимы большие усилия, как со стороны власти, так и частного сектора. У предпринимателей по этому договору будет возможность выйти на рынок Евросоюза. Вместе с тем, предприниматель должен знать, что ему придется провести в предприятии определенные реформы. Продукция должна соответствовать определенным стандартам, что связано с дополнительными инвестициями. Заключение этого договора не означает, что наша продукция просто внедрится на рынке Евросоюза. После этого начинается главный этап, конкуренция. Продукция должна быть качественной и должна войти на рынок по соответствующей цене".

    Консервный завод Гори под брэндом "Кула" производит фруктовые соки и консервы. Директор маркетинга компании Гаяне Еганян говорит, что брэнд "Кула" без проблем вышел на рынок Евросоюза, в частности в Польшу и Чехию:

    "Мы сейчас заключили договор с одной из дистрибьюторских компаний, вывозящей продукцию в страны Евросоюза. Барьеров у нас не было. Однако более крупные партии продукции мы вывозим на рынки СНГ: в Украину, Азербайджан, Армению, Казахстан, Беларусь".

    В переговоры, текущие по глубокой и всеобъемлющей торговле, активно включится Министерство финансов Грузии.

    По заявлению Вирджинии Косуль, сектор сельского хозяйства Грузии будет приоритетным во время переговоров.

    Заместитель министра сельского хозяйства Давид Шервашидзе говорит, что переговоры с Евросоюзом уже давно проводятся, но в последний период Министерство активно включилось в этот процесс:

    "Мы очень надеемся, что в 2013 году на вильнюсском саммите мы сможем и подпишем очень важный договор для Грузии с Евросоюзом. Рынок Евросоюза чрезвычайно значителен для реализации нашей продукции. Это самый интересный и стабильный рынок. У Министерства сельского хозяйства будет ведущая роль с этой точки зрения, у нас большие планы. В течение одного года мы должны создать производства, и для предпринимателей будет важно, знать все те регуляции, и соблюдать все те предпосылки, которые требует рынок Евросоюза".

    По данным Национальной службы статистики, в январе-октябре 2012 года Евросоюз является первым торговым партнером Грузии. Доля Евросоюза в импорте составляет 31%, а 25% приходится на страны СНГ.

    Что касается экспорта, 15% экспорта из Грузии приходится на рынок Евросоюза, а 52% на рынки стран СНГ.


    Система Orphus


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.