• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Банковская система Грузии занимает 104-е место в мире


    18/04/2012 - 11:53:04

    В рейтинге глобальной конкурентоспособности «Всемирного экономического форума» в компоненте банковской сферы грузинские банки имеют низкий показатель. По простоте выдачи банковских кредитов Грузия занимает 79-е место среди 142 стран, а по здоровости банковской системы - 104-е.

    По словам генерального директора «Джорджиан бизнес инсайта» Ираклия Леквинадзе, в рейтинг глобальной конкурентоспособности попадают 150 стран. Это одно из серьезных исследований и ставит точный диагноз об экономическом положении страны.

    Леквинадзе согласен с оценками «Всемирного экономического форума» банковского сектора Грузии. «Банковский сектор заметно опережает уровень экономического развития страны. Население неплатежеспособно, показатели рисков высоки. Банки оторваны от экономики. Это подтверждает и то, что в 2011 году прибыль банковского сектора составила более 350 млн. лари, а остальные отрасли экономики были ориентированы на более низкую маржу прибыли», - заявил он.

    Что касается доступности кредитов, то, по словам Леквинадзе, для предпринимателей кредиты слишком дороги, что мешает развитию конкурентоспособности игроков на рынке. «Для того, чтобы в Грузии бизнес был конкурентоспособным, ему нужны дешевые финансовые ресурсы», - отметил эксперт.

    По данным Национального банка Грузии, по состоянию на март 2012 года, грузинский банковский сектор представлен 19 коммерческими банками, в том числе 16 из низ - с участием иностранного капитала в уставном капитале и два филиала иностранных банков.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.