• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    США начинают масштабную поддержку своих бизнес-интересов за рубежом


    22/02/2012 - 13:13:49
    "Укринформ"

    Соединенные Штаты Америки отнесли экономическое восстановление и поддержку своих компаний за рубежом к приоритетам внешней политики. При этом впервые глава Госдепартамента Хиллари Клинтон признала, что США в данном вопросе уже придется догонять отдельные страны.

    Об этом заявила Хиллари Клинтон, выступая перед руководителями американских торговых палат и компаний из 120 стран мира, которых пригласили в Вашингтон на Глобальную бизнес-конференцию, сообщает корреспондент УКРИНФОРМА.

    ""Я сейчас буду первой, кто признает, что в определенном смысле здесь мы играем роль догоняющего. Давайте будем честными. Мы отстали от ряда других стран - некоторых из наших друзей и союзников - в отношении использования дипломатии для содействия экономическим интересам. Американские компании не всегда рассматривались федеральным правительством как союзник", - отметила госсекретарь США.

    Действующая Администрация президента Соединенных Штатов уже давно выдвинула на первый план решение таких экономических заданий, как увеличение экспорта и создание рабочих мест. "Если говорить очень прямо, американцы требуют работы. И каждый миллиард долларов от экспортированных товаров поддерживает свыше 5 тыс. рабочих мест внутри страны", - заметила Х.Клинтон. Для Госдепартамента нынешняя инициатива по продвижению американского бизнеса за рубежом является составляющей так называемого "экономического искусства госуправления" во внешней политике США. Нововведения предусматривают использование всех имеющихся в дипломатии средств для поддержки американских экономических приоритетов за рубежом.

    В частности, сама госсекретарь США пообещала встречаться с бизнес-лидерами во время каждой заграничной поездки, она также выпустила директиву для старших должностных лиц Госдепартамента (от заместителя помощника госсекретаря и выше) относительно проведения ими экономической информационной работы во время зарубежных командировок. Послы США в других странах отныне ежемесячно будут проводить "прямые линии с американским бизнесом" - селекторные совещания, которые предусматривают информирование и ответы на вопрос. Экономистов в посольствах и консульствах в Вашингтоне рассматривают как глобальную сеть "для соединения американской промышленности, малого бизнеса, государственных и местных органов власти с экономической информацией и бизнесом за рубежом".

    Отдельное внимание уделяется кадровым вопросам в центральном аппарате Госдепартамента. В частности, введена должность главного экономиста, который будет иметь статус помощника госсекретаря и консультировать главу американской дипломатии.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.