• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Интернет в Грузии один из самых дорогих и некачественных


    11/05/2012

    В современном мире излишне говорить о каком-либо развитии без технологий, в том числе, без Интернета. На этом фоне большое значение придается доступности Интернета, которая помимо физической доступности, включает финансовую и качественную сторону. Можно сказать, что цена обслуживания имеет решающее влияние на спрос Интернет- обслуживания.

    Страны, ориентированные на развитие и продвижение, постоянно стараются, чтобы Интернет был доступным для более широких слоев населения. Подходы разных стран в этом контексте разные. Есть государства, которые внедряют бесплатный Интернет в масштабе своей страны, в некоторых странах бесплатный Интернет есть в отдельных местах и т.д. В конечном итоге, тенденция идет к тому, чтобы тариф Интернета максимально сократить.

    В свете цен на обслуживание Интернета в Грузии довольно сложное положение, и можно сказать, что весьма незавидное по сравнению с мировым по комбинации цены и качества.

    По данным за май 2012 года Интернет-рынок Грузии был представлен 19 Интернет-провайдерами. Однако примерно 70% рынка занимают две компании, "Силкнет" и "Кавкасус Online". Интернет-провайдер "Силкнет" (silknet.com, бывший "Объединенный телеком"), лидер рынка. По данным top.ge на 1 мая 2012 года доля "Силкнет" на рынке Интернет обслуживания 44,63%. Она на 13,04% рыночной доли опережает "Кавкасус Online" (co.ge). Доля "Силкнет" на рынке в течение одного года увеличилась на 1,63%, а "Кавкасус Online" сократилась на 3,23%. Третью позицию в рейтинге занимает компания "Эгриси" с 11,8% долей, между тем к тому же периоду минувшего года ее доля на рынке составляла 11,3%. На четвертом месте компания CGC (cgc.ge) с 3,87%, по сравнению с периодом годичной давности рыночная доля компании возросла на 1,47%. В течение одного года на 0,86% сократилась и составила 2,63% рыночная доля компании сотовой связи "Магтиком" (magtigsn.ge). Помимо мобильного Интернета оператор предлагает потребителю Интернет-обслуживание также брэндом "Магти-фикс". С этой рыночной долей "Магтиком" на пятом месте в рейтинге. 1,4% рынка занимает компания "Максимал". Тем временем, доля конкурента "Магти", компании "Джеоселл" (geocell.com.ge) на Интернет -рынке не превышает 0,6%, в прошлом году этот показатель составлял 0,26%.

    Вернемся к теме качества и цены.
    По скорости Интернет трафика Грузия на 51-м месте в мире, а в масштабе региона на первом месте. Несмотря на это потребители все равно жалуются на скорость Интернета, более того, они по этой причине требуют от компаний снижения установленных тарифов. А отреагировать на это просят Комиссию регулирования коммуникаций. Однако цену подачи Интернета устанавливают собственно компании, и КРК не вмешивается в это. Единственное, к чему обязывает Интернет -провайдеров регулирующий орган, чтобы у них были собственные вэб-страницы, где будут размещены предложенные пакеты и их стоимость.

    Средняя скорость Интернета в Грузии в пределах 10-21 МГБ в секунду, а тариф за 1 МГБ.сек. колеблется в рамках 15- 18 лари. Например, для того, чтобы стать абонентом Интернета "Силкнет" следует иметь фиксированный или бескабельный телефон той же компании. Для сравнения, к примеру, в Японии 1 мгб.сек. в среднем стоит 27 центов, а средняя скорость 61 мгб.сек. В Корее средняя скорость 46 мгб.сек, средняя стоимость 1 мегабайта 45 центов. Финляндия: средний тариф 2 доллара 27 центов, а скорость 22 мгб; Польша: тариф- 13 долларов, скорость- 7,5 мгб.сек. В Армении тариф 2 доллара 5 центов, скорость 1 мгб, в Азербайджане- 5 долларов 7 центов, средняя скорость 1 мгб.сек.

    Как было отмечено, в отдельных странах у населения есть бесплатный Интернет. В Грузии у провайдеров есть возможность подавать потребителю локальный Интернет совершенно без затрат, минимум со скоростью 21 мгб по оптическому Интернету, и по скорости 10 мгб на DSL. Однако, к сожалению, они не предоставляют потребителю бесплатный продукт, как это происходит в Литве (напомним, в Литве 300мгб скорости глобальной сети и 1 гб.сек локальной + телевидение стоит 99,00 LTL =38.0538 USD и пакет в 50 мгб стоит всего какие-нибудь 34.00 LTL=13.0690 USD).

    На грузинском Интернет -рынке мы сталкиваемся со многими тревожными и неадекватными явлениями. Например, в Армении, которая покупает Интернет-обслуживание из Грузии, тарифы ниже по сравнению с нами.

    К сожалению много примеров, где неравномерность цен и качества ощутимо большая. Например, в Румынии 100 мгб.сек Интернета +WI-FI + TV с 116 лучшими каналами и HD каналами + телефон с бесплатным временем разговора стоит 17,36 евро. В Армении 8 мгб скорости Интернета стоит 8, 000 AMD = 33.84 GEL. В Грузии 8 мгб "Силкнет" стоит 40 лари, 6 мгб "Кавкасус" стоит 35 лари. 8 мгб DSL "Кавкасус" стоит 70 лари, 8 мгб DSL "Силкнет" стоит 65 лари.

    Данные международной организации Net Index, by Ookla (22.03.2012)

    Обменный курс $1USD =1.63980

    По официальной статистике комиссии коммуникации Грузии количество Интернет абонентов на октябрь 2011 года выглядит следующим образом:

    Розничные абоненты Fiber-Optic Количество 115 453
    Розничные абоненты DSL Количество 197 486
    Розничные абоненты CDMA& EVDO Количество 48 055
    Всего 360 994



    BFM


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.