• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Кто завладеет лицензией на «Боржоми»?


    19/02/2009

    Весной у минеральной воды «Боржоми» будет новый лицензиант: у компании стекла и минеральных вод Грузии вышел срок лицензии на добычу данной воды и на повестку дня встал вопрос выдачи новой лицензии.

    20 марта министерство экономического развития Грузии с целью выдачи лицензии на добычу минеральной воды сроком на 25 лет проведет аукцион. Именно в результате данного аукциона станет известно, кто станет обладателем лицензии «Боржоми» в течение 25 лет.

    Участие в аукционе не ограничено, постольку лицензиантом может оказаться как грузинская, так и иностранная, в том числе российская, компания или физическое лицо, однако министерству экономического развития это не создает неудобств. «Условия аукциона не особо отличаются от других аукционов. Начальная стоимость лицензии будет 8 млн долларов США, шаг – 200 тыс долларов США. От желающих приобрести лицензию требуется добыть боржомскую воду, продать и выплатить деньги», - заявил заместитель министра экономического развития Грузии Леван Патеишвили и добавил, что «до сих пор лицензия на добычу «Боржоми» выдавалась сроком на 10 лет, однако наши предшественники решили увеличить срок лицензии до 25 лет».

    «С точки зрения развития экономики бизнесу требуется долгосрочная перспектива, чтобы вкладывать в этот бизнес, привлекать инвестиции и как можно большее продукции продать», - заявляет Патеишвили.

    По его же словам, Миноэкономики проводит аукцион по добыче минеральной воды, а что касается разлива и реализации, это определяется другими нормативными актами законодательства Грузии: можно получить лицензию, добыть воду, но разливать не в Боржоми, а в находящемся другом месте заводе.

    Факт возможного отчуждения на иностранцев «Боржоми» эксперты оценивают по разному. Эмзар Джгереная считает, что если очередной лицензиант окажется российской компанией, с одной стороны, это способствует еще большему вхождению России в экономику Грузии, хотя с другой стороны в России будет снято эмбарго на «Боржоми» и появится больше возможностей для ее реализации.

    Эксперт Гия Хухашвили считает, что на объявленном на обладание лицензией по добыче «Боржоми» аукционе победит российская компания, его предположение о том, что интеграцию России в грузинскую экономику в Грузии лоббирует серьезная группа, оправдается. «В том случае, если лицензию по добыче минеральной воды «Боржоми» получит российская компания, у властей Грузии не будет права говорить о том, что воюет с Россией», - заявил Хухашвили и добавил, что «в случае такого поворота событий, Грузия окончательно потеряет статус интересной для иностранных инвестиций страны».

    «Итак всю Грузию купили русские и если завладеют влиянием и над «Боржоми», тогда заявление наших властей о том, что «воюют с русскими» приобретет новое содержание – «Мы воюем с нашим хозяином», - отметил Хухашвили, который выразил надежду, что «властям хватит ума не допустить, чтобы лицензия по добыче минеральной воды «Боржоми» досталась русским».

    Эксперт Демур Гиорхелидзе считает, что в отношении вопроса «Боржоми» исходным критерием для нашей страны должны быть беспрепятственная работа бренда и повышение экспортного потенциала, а не национальность инвестора. «У «Боржоми» есть серьезные проблемы и если решить эти проблемы сможет инвестор какой-либо страны, проблем в этом не вижу», - заявляет эксперт, но тут же добавляет, что «в интересы ни одной страны не входит, чтобы экономически важные отрасли контролировали бизнес-группы другой страны, постольку если лицензией на «Боржоми» завладеют иностранным, это будет подтверждением неправильной инвестиционной политики нашей страны».

    Сколько компаний примут участие в запланированном на 20 марта аукционе, станет известно в 18:00 19 марта.

    Победитель обязан зафиксированную на аукционе сумму выплатить поквартально до 25 декабря 2009 года, пропорционально подлежащей к выплате суммы, по существующему в день оплаты курсу.

    Сам аукцион состоится 20 марта в 12:00.



    Агентство "Пирвели"
    Автор: Тамта Киркитадзе


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама
  • Exeed официальный дилер https://avtoruss-exeed.ru/.

  • реклама

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.