• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Двуглавый орел уселся на ИнгурГЭС


    15/01/2009

    ИнгурГЭС не продан – тем не менее, его будет контролировать Россия. Министр энергетики Алеко Хетагури заговорил, наконец, о деталях тайной сделки.
    Оппозиционная часть парламента опротестовала решение Хетагури. Как заявили оппозиционеры, министр не имел права вести с русскими тайные переговоры о совместном управлении стратегическим объектом. В то время, как вся Европа добивается энергонезависимости от России, грузинское правительство сдает России грузинскую энергетику, заявляют эксперты.

    В предновогодние дни Хетагури оформил с русскими меморандум, о котором грузинская общественность узнала с веб-страницы ИнтерРАО. Специалисты считают, что когда министр принимает такое важное решение, грузинский народ должен узнавать об этом не из российских сайтов.

    Хетагури заверил население, что в меморандуме нет ничего такого, что могло бы возбудить какие-либо опасения, и что от сделки с северным другом наша страна получит миллионы, но, поскольку оригинал документа никто в глаза не видел, в искренность министра не верит никто, тем более, что совсем недавно он назвал информацию касательно переговоров с Россией об ИнгурГЭСе “глупостью”.
    Сейчас Хетагури признает, что переговоры о меморандуме начались в октябре 2008 г. “Мы имеем успешные контакты с ИнтерРАО, и эти отношения будут продолжаться,” – уверен министр. По словам Хетагури, все сто процентов акций каскада ИнгурГЭСа были, есть и останутся в собственности грузинского государства, а меморандум, оформленный с ИнтерРАО, предусматривает только совместное управление. Министр утверждает, что в меморандуме расписаны те основные принципы, на основе которых будет оформлено соглашение о совместном управлении ГЭС.

    “Управление электростанцией подразумевает создание на паритетных началах совета по совместному управлению,” – отметил Хетагури, добавив, что вкладом ИнтерРАО в гарантийное обеспечение соглашения об ИнгурГЭСе будут принадлежащие ей акции тбилисской энергораспределительной компании “Тэласи” и 9-го и 10-го энергоблоков “Мтквари-Энергетика”. В целом же ИнтерРАО владеет в Грузии огромными активами: ей принадлежат не только 75% акций “Тэласи”, 9-й и 10-й энергоблоки, но и электростанции ХрамГЭС-1 и ХрамГЭС-2.

    Россия получила, что хотела: стороны договорились, что на протяжении 10-ти лет Грузия будет решать все вопросы, касающиеся исправной работы ИнгурГЭСа, совместно с Россией. На веб-сайте ИнтерРАО указано, что представители компании вели переговоры об этом с абхазской и с грузинской сторонами.
    Разговоры об отчуждении ИнгурГЭСа или о совместном с Россией управлении этой гидроэлектростанцией идут уже давно. Грузинская сторона утверждала, что она вообще не рассматривает этот вопрос, поскольку ИнгурГЭС – стратегический объект важного политического значения. Но оказалось, что параллельно этим заявлениям министр энергетики вел переговоры с представителями ИнтерРАО.
    Как заявил вице-спикер от парламентского меньшинства Леван Вепхвадзе, было бы интересно узнать, не противоречили ли эти переговоры закону “Об оккупированных территориях”. Вепхвадзе убежден, что события вокруг ИнгурГЭСа как раз нарушают этот закон. Так что министр энергетики будет непременно приглашен если не на заседание парламентского меньшинства, так на заседание Антикризисного совета, где ему придется отвечать на острые вопросы.

    Хетагури поверил общественности еще одну подробность тайного соглашения: за электроэнергию, потребляемую Абхазией, будет платить ИнтерРАО, и эта сумма составит примерно 15 млн лари (ок. $9 млн по нынешнему курсу. – Ред.) в год. Абхазия потребляет 12 млрд киловатт-часов электроэнергии, и до сих пор она получала их бесплатно. Депутат Паата Давитая удивляется: к какой стати за электроэнергию, потребляемую нашими гражданами, проживающими на территории Абхазии, должно платить ИнтерРАО?

    “Неужели наша энергобезопасность стоит 15 миллионов? Мы позволяем агрессору прибрать к рукам наш энергообъект, и это в то время, когда именно на нашу безопасность Запад выделяет 4,5 миллиарда,” – заявляет Давитая. Соглашение министерства энергетики с российской компанией о совместном управлении электростанцией для него совершенно неприемлемо – он видит в этом документе серьезные риски с точки зрения безопасности Грузии. “После того, как была оформлена хартия о сотрудничестве между Грузией и США, мы вдруг узнаем, что за несколько дней до того грузинские власти оформили тайное соглашение с российской компанией. Мы говорим о гарантиях, предоставляемых российской стороной, в то самое время, когда Россия объявила газовую войну всей Европе и когда все знают о российских интересах в Грузии.

    Странно еще и другое. У нас настолько напряженные отношения с Россией, что ее интересы в Грузии представляет третья страна, Швейцария. И тут вдруг выясняется, что наше руководство может без проблем общаться с Москвой и оформляет с ней тайное соглашение, о котором мы узнаем из российских сайтов,” – говорит Давитая.

    “Этому соглашению мы должны быть “признательны” за то, что в селе Саберио, что в Гальском районе, где работают грузинские специалисты, появятся русские энергетики, будут там жить и возьмут под контроль управление ГЭС. Это как раз то, о чем уже давно мечтает Россия. С помощью этого соглашения осуществляются планы Чубайса. Что надо России на ИнгурГЭСе? О каких гарантиях мы говорим? Мы что, забыли, что в качестве посредницы Россия подписала с Грузией великое множество соглашений, и именно благодаря этим соглашениям мы потеряли Абхазию и Цхинвальский регион?“ – спрашивает Давитая.

    Вопрос о приватизации ИнгурГЭСа возникал неоднократно, и РАО ЕЭС активничал в этом направлении еще при прежних властях. Так что неудивительно, что русские, которым очень хочется контролировать энергетику Грузии – и в какой-то степени уже преуспели в этом – не остановились бы ни перед чем, чтобы захватить и ИнгурГЭС.

    Суммарное производство электроэнергии на ингурских каскадах (ИнгурГЭС и ВарднилГЭС) составляет 4,2 млрд квт-час в год – это 45% всей электроэнергии, производимой в Грузии.


    Газета “Резонанси”
    Автор: Мака Харазишвили


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.