• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Хетагури: Без ведома Грузии на ИнгуриГЭС не будет продан даже гвоздь


    14/01/2009

    На заседании парламентского комитета по отраслевой экономике министр энергетики Александре Хетагури тщетно пытался доказать членам оппозиции, что меморандум, оформленный с торгующей электроэнергией российской компанией «Интер РАО», является большим достижением экономики Грузии. Меморандум, текст которого все еще засекречен, называет успешным и российская сторона. А представители парламентской оппозиции категорически требуют знакомства с его текстом. Кроме этого, по их словам, оформление подобного договора со страной-оккупантом порождает очень много вопросов. В отличие от оппозиции, парламентское большинство приветствует меморандум, они верят министру Хетагури «на слово». Хетагури утверждает, что владельцем ИнгуриГЭС будет Грузинское государство

    «Я еще в сентябре заявлял, что мы работаем с другой стороной над гарантиями безопасности ИнгуриГЭС. 24 декабря переговоры по принципиальным вопросам завершились и в скором времени мы оформим договор о совместном управлении плотиной. Меморандум ни к чему не обязывает ни одну из сторон. Текст меморандума недоступен, публичным будет тот документ, о котором мы договоримся. Точнее, те пункты, которые, исходя из действующего законодательства, не содержат коммерческих секретов. Договор со страной-оккупантом не оформлялся. Оформлен меморандум с компанией «Интер РАО ЕЭС», которая владеет 75%-ми «Теласи» и 100 процентами акций в девятом и десятом энергоблоках Мткварской теплоэлектростанции. Наш интерес состоит в беспрерывном снабжении потребителя газом и электроэнергией. Для этого мы будем сотрудничать со всеми», - отмечает министр энергетики.

    «Кроме этого, мотивацией оформления договора является безопасность работающего там персонала, а также техническая безопасность, устойчивость системы, продажа большей электроэнергии и полноценнное, 100-процентное возмещение той электроэнергии, которую до сих пор расхищали различные компании на территории Абхазии», - заявляет Александр Хетагури


    Говоря о том, что оппозиция называет Россию нестабильным партнером, министр энергетики Грузии заявил: «Лучше иметь с таким партнером дополнительные гарантии, чем вообще их не иметь. Меморандум предусматривает именно такие гарантии. Здесь речь идет о совместном управлении. В виде гарантии «Интер РАО» вложит пакеты акций «Теласи» и девятого и десятого энергоблоков Мткварской теплоэлектростанции. Никакой сделки с оккупантами не было. У них появляется источник приобретения электроэнергии – в этом большую роль сыграл энергокризис. Переход плотины в полное владение России исключен. «Интер РАО» согласна на наше главное требование и в договоре дословно будет записано, что без согласия владельца никто не имеет право принимать решения о продаже имущества ИнгуриГЭС, передаче акций, загружении в какой-либо форме. А владельцев является Грузия, без ведома которой на ИнгуриГЭС не будет продан даже гвоздь. Важно и то, что после оформления договора будет дан официальный ответ на вопрос – в чьей собственности находится ИнгуриГЭС. До сих пор эта тема была предметом спора с абхазскими сепаратистами».

    Депутат-оппозиционер, экономист Гурам Чахвадзе заявляет, что цена вложенных ненадежным партнером «Теласи» и энергоблоков неадекватна стоимости ИнгуриГЭС. Сахвадзе интересует также, почему не пригласили третью сторону на переговорах с ведущей войну Россией – оккупантом, с которым разорваны дипломатические отношения. Предположительно, договор между министерством энергетики и российской «Интер РАО» будет оформлен 28 января. Парламентская оппозиция требует, чтобы до подписания проект прошел парламентский фильтр. Кроме этого, с учетом того, что война с Россией не закончена, чтобы в процесс включилась третья сторона в виде медиатора.


    «Версия


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.