• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    "Грузинский план" - ориентир развития экономики Грузии


    12/12/2008

    Депутат парламента Грузии Георгий Гогуадзе выступает с беспрецедентной для грузинской действительности инициативой и предлагает общественности разработать основанную на широком консенсусе концепцию экономического развития Грузии.

    Идея уже имеет название – «Грузинский план», однако работа над ней начинается только сейчас. Согласно задумке, документ и после его выработки не будет статическим и в течение времени будет отвечать новым вызовам, но основные принципы, по которым достигнут соглашения широкие круги и эксперты, останутся неизменными.

    Идея подразумевает создание долгосрочной стратегии, на которой будет основываться экономическое развитие страны в течение лет.

    По словам Гогуадзе, ему было бы сложно взяться за это дело, если бы не воля Католикоса-Патриарха.

    «Как в предвыборный, так и последующий период, у меня было множество встреч с населением и я делился с ними своими экономическими видениями. В этом процессе не один человек сказал мне, может быть стоит Вам начать работать над этим планом и раз и навсегда безо всякой политики, на профессиональном уровне, сформируем, каким путем должна идти страна. Окончательное решение же принял после того как гостил у Патриарха. Его преосвященство 23 ноября пригласил меня в Кобулети, где он отдыхал после операции. В течение пяти дней, с утра до вечера, он детально спрашивал меня о моем видении, интересовался, насколько глубоко у меня продумана эта идея. В итоге ему понравилось мое видение и он посоветовал, что было бы хорошо объединить вокруг этого дела профессионалов разных отраслей. Это благодать и начало успеха государственного дела. Хочу подчеркнуть, что над планом должны работать люди разной политической веры, но – только и только с профессиональным подходом, а не с точки зрения политических интересов», - отмечает Гогуадзе.

    Об общенациональной экономической концепции Гогуадзе уже имел разговоры как в экспертных кругах, так и с журналистами, работающими в экономической сфере, от которых выслушал не только вопросы, но и соображения, рекомендации и советы.

    «У нас уже есть группа аналитиков, определенные направления выработаны, ищем и собираем существующий в разных сферах экономики опыт. Возможно, кому-то моя идея кажется романтической, но считаю, что возможно положить такой экономические план, с которым согласятся не только политические силы, но и, что самое главное, общественность. Поствоенная ситуация проявила множество приоритетов, решение которых требуется немедленно, поэтому необходим стало принятие фрагментных, не учтенных заранее решений. От подобных ситуаций мы никогда не застрахованы, но от основных принципов, по которым раз и навсегда достигнем согласия, не должны сворачивать», - заявляет Гогуадзе

    По его же мнению, именно достигнутый по экономическим вопросам консенсус может стать темой, которая разрядит политическую ситуацию в стране, так как в условиях здоровой экономики возможность политической напряженности низкая. Одним из фактором этого же является моральный авторитет Патриарха, который объединяет людей разных политических взглядов вокруг одного общего дела.

    Георгий Гогуадзе уверен, что если вокруг этого плана удастся достичь согласия общества, это будет событием открытия первого грузинского университета.

    Это смелое заявление Гогуадзе сделал сегодня в Тбилисском Государственном Университете в ходе презентации своей идеи перед профессорско-преподавательским составом и студентами, за чем последовала довольно положительная реакция.

    «Это серьезный вызов университету и в целом, обществу грузинских экспертов. Также является довольно интересным началом для современной политической культуры, в которой уже пора появиться свободной от идеологических «примесей» концепции. Известно, что экономическое здоровье определяет здоровую политическую жизнь. У нас должно быть не паразитическое отношение к экономике и постоянно быть в ожидании гуманитарной помощи от властей, а с помощью собственных возможностей должны жить достойно», - отметил ректор ТГУ Гия Хубуа.

    Новой идее поддержку объявил и бывший президент Национального Банка Грузии Нодар Джавахишвили, по мнению которого создание подобной концепции к 20-летию независимости является даже запоздалым.

    «К сожалению, в течение этих лет у нас даже не было попытки создания подобной концепции. Правда в Грузии существуют планы развития разных отраслей, но они неосуществимы и не связаны друг с другом.

    На этот раз пришло время создать всеобщий и всеобъемлющий план, который будет основан на существующем в финансовом, таможенном, организационном и других сферах анализе. Это будет не мой и Георгия, а всеобщий план, основной ориентир экономики страны. Если мы сможем это сделать, это будет не только экономическим, но и важнейшими политическим достижением, так как появится критерии оценки экономического успеха власти», - заявил Нодар Джавахишвили.


    Источник: GEPRA


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.