Сельское хозяйство  

ОАЭ и Китай не боятся свиного гриппа


27/04/2009
12:39:33


ОАЭ пока не планируют вводить запрет на импорт свинины, однако готовы безотлагательно сделать это при наличии соответствующей рекомендации от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) или Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), сообщает УКРИНФОРМ.

"Любая рекомендация или решение о возможном запрете импорта свинины и продукции из нее, исходящее от Всемирной организации здравоохранения или Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, безотлагательно будут реализованы в ОАЭ", - заверил директор дубайского Департамента здравоохранения Али аль-Марзуки.

В ОАЭ нет риска заражения свиным гриппом от живых свиней по причине их полного отсутствия в стране. Возможную угрозу может нести импортированная свинина и полуфабрикаты из нее, импортирующиеся в Эмираты. В связи с этим власти приняли решение об ужесточении контроля качества и безопасности импортированного мяса, попадающего на прилавки магазинов страны и рестораны. По словам Али аль-Марзуки, специальные инспекционные группы для проверки ввозимой свинины уже отправлены на все КПП на границе Эмиратов.

Китай так же не боится распространения заболевания, однако все же призывает граждан к бдительности. Министерство здравоохранения КНР заявило, что случаев заболевания свиным гриппом среди людей в стране не выявлено, но все же призвало граждан усилить бдительность в связи с сообщениями о вспышке этого заболевания в Мексике.

При этом в циркуляре ведомства перечислены симптомы заболевания и пути передачи инфекции. Обращается также внимание на то, что заболевание не может передаваться через продукты питания, в частности, свинину.

"Несмотря на то, что вакцина против нового вируса пока не найдена, он предотвратим, контролируем и излечим", - заявил глава Китайской академии инспекции и карантина при Главном госуправлении по контролю за качеством, инспекции и карантину КНР Ли Хуайлинь (Li Huailin). Чиновник сообщил, что КНР обладает технологиями для раннего диагностирования этого заболевания.

Одновременно ответственные ведомства принимают все меры для предотвращения попадания в страну вируса H1N1, вызывающего свиной грипп. В частности, меры карантинного контроля усилены в международном аэропорту "Шоуду" Пекина, где в зону особого внимания попадают пассажиры рейсов, прибывающих из стран, где были зафиксированы случаи опасного заболевания. Всем прибывающим из таких стран (Мексики и США) предписано немедленно сообщать в органы здравоохранения о случаях появления у них любых симптомов, даже отдаленно напоминающих об опасном заболевании.

Между тем в США уже подтверждено 20 фактов заражения граждан свиным гриппом. В граничащей с США Мексике от свиного гриппа скончались 103 человека, 1614 госпитализированы с симптомами болезни.

Вирус свиного гриппа выявлен также у шести граждан Канады.

В Новой Зеландии, возможно, заразились свиным гриппом подростки, побывавшие в Мексике в составе двух независимых групп. 40 человек добровольно остаются на домашнем карантине. Два австралийца, также побывавших в Мексике, в понедельник госпитализированы в больницу штата Квинсленд с признаками заболевания.

Сообщалось о возможных случаях заражения в Израиле, Франции и Великобритании. По данным "Интерфакс", четыре человека во Франции, у которых предполагалось наличие свиного гриппа, прошли тест на вирус с отрицательным результатом.

Свиной грипп - респираторная инфекция, поражающая преимущественно свиней. Человеку она может передаться в крайне редких случаях, в частности, при тесном контакте с домашним скотом. В последние дни вспышки этого заболевания, а также смеси свиного, человеческого и птичьего гриппа отмечены в Мексике и США, где по этой причине погибло более 60 человек.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Прибыль птицеводческой компании Koda сократилась почти в 4 раза
  • 2023 год был позитивным для птицеводства - Учумбегашвили
  • Грузия может стать мировым производителем оливок
  • На Грузию приходится 6, 7% мирового рынка орехов
  • Производители орехов получат субсидии
  • Проблем с обеспечением страны пшеницей нет - Ассоциация
  • Производство мяса, молока, и яиц выросло
  • Россия снижает пошлину на экспорт пшеницы с 8 ноября
  • В Грузии самая низкая урожайность в сельском хозяйстве
  • Запрет на экспорт твердой пшеницы в России не отразится на Грузии

  • лента новостей  
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.