Медицина, здоровье  

Мелкие фармацевтические компании заговорили о монополии на рынке



Впервые мелкие фармацевтические компании вслух заговорили о существовании монополии и выход из сложившейся ситуации видят в запланированных изменениях в закон «О лекарствах и фармацевтической деятельности». Исполнительный директор компании «Самгори фарма» Темур Микаберидзе, открыто заявляет о том, что инициатива правительства для него приемлема.

«Ввоз медикаментов в Грузию, зарегистрированных Евросоюзом, без дополнительной регистрации, даст возможность мелким компаниям развивать свой бизнес. Со стороны европейских дистрибьюторов у нас появится возможность в небольшом объеме, но ввозить медикаменты в страну»- заявляет Микаберидзе. Вместе с этим, как он пояснил, лекарство, зарегистрированное в Европе, не может быть некачественным.

В случае принятия изменений, медикаменты, зарегистрированные в Евросоюзе, будут ввозиться в страну без регистрации, против чего выступают грузинские фармацевтические компании. Крупные игроки фармацевтического рынка Грузии категорически исключают и существование монополии. Как сообщил учредитель компании «PSP» Каха Окриашвили, на грузинском фармацевтическом рынке в прошлом году импорт медикаментов осуществило 155 компаний. «На фоне этого показателя, как можно говорить о существовании монополии. «PSP» и «Аверси» начали свою деятельность 15 лет назад и конечно, сегодня находятся в лучшем положении , чем другие компании .Поэтому говорить о монополистах нельзя,»- отметил Окриашвили.

По его словам, «Народная аптека» начала функционировать три года назад и сегодня ее сеть состоит из 35 аптек. «То же самое относится и к «Самгори группе», которая вложила серьезные инвестиции и появилась на рынке 7 лет назад, сегодня занимает хорошие позиции, что означает то, что только финансы недостаточны для того, чтобы занять позицию на рынке. Необходимо и проведение правильного менеджмента,»- отметил он и заявил, что, прежде чем представлять законопроект в парламенте, было бы лучше, если бы правительство выслушало представителей фармацевтического сектора.

Что касается того, как должно произойти понижение цен на медикаменты, Окриашвили ответил, что понижение цен станет возможным только в результате развития местного производства. «Сегодня 85% медикаментов импортируется, в то время как на продукцию местного производства приходится 15%. Чтобы цены на лекарства упали, необходимо , чтобы это отношение было 50-50,»- заявляет Окриашвили.

Грузинское правительство не изменит своей позиции в отношении закона «О лекарствах и фармацевтической деятельности». В разговоре с радио «Коммерсант» парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили категорически опроверг информацию о том, что пакет поправок в закон был отозван из парламента. «Ни о какой отмене закона не может быть и речи. Целью грузинского правительства является создание конкурентноспособной среды, для того, чтобы на рынке появились новые игроки, что будет в свою очередь, способствовать понижению цен на медикаменты. Задача правительства сделать медикамента доступными для наших граждан. Это принципиальная позиция правительства,»- заявил Хурошвили.


* При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


Новости Рубрики  
  • Минздрав Грузии обвинил аптеки в завышении цен на лекарства и картельном сговоре
  • Основными импортерами медикаментов в Грузию являются Турция, Индия и Болгария
  • В Грузии отмечается дефицит медсестер
  • Как осуществляется медицинский вывод из запоя?
  • Госпрограмма финансирования онкобольных коснется всех, независимо от их доходов
  • Cпрос на стоматологические услуги со стороны иностранцев растет
  • Фармацевты: 30% рост цен на медикаменты в Турции может ударить и по Грузии
  • Решение правительства о суррогации может уничтожить медицинский туризм в Грузии
  • Государство профинансирует лечение за рубежом 300 онкобольных детей
  • Ассоциация фармацевтических компаний решает проблему нехватки лекарств

  • лента новостей  
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%


  • Rambler's Top100  
    Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Телефон для справок: +995 (93) 681 363 begin_of_the_skype_highlighting              +995 (93) 681 363      end_of_the_skype_highlighting. Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.