• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В мире  

    В России ищут пути смягчения зернового эмбарго


    09/08/2010
    15:27:14


    В России обсуждают возможность скорректировать решение о запрете экспорта зерна, но вернуться к этому вопросу готовы не ранее 1 октября, когда будут точные данные об уборке урожая. Пока введение эмбарго не угрожает торговому балансу РФ, считают аналитики.

    Запрет может быть скорректирован в зависимости от урожая, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на радиостанцию "Эхо Москвы". "Надо провести уборку, сохранить собранное зерно и затем определить, каков наш экспортный потенциал", - сказал он.

    В РФ исходят из того, что потребление зерна в 2010/11 сельхозгоду оценивается в 78 млн т против 75-76 млн т годом ранее (рост потребления, в частности, ожидается от прироста поголовья в животноводстве и птицеводстве). По оценке Российского зернового союза, потребление РФ составит лишь 72 млн т - в условиях засухи и дефицита кормов часть скота пойдет под нож, полагают в союзе.

    Экономисты считают, что запрет экспорта зерновых не несет существенных макроэкономических рисков для торгового баланса страны в краткосрочной перспективе. Между тем Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank отмечает, что запрет экспорта не решит проблему с ростом внутренних цен, а, напротив, "может создать замкнутый круг", приводя к росту цен на мировых рынках. "Если РФ преследует цель стать сельскохозяйственной державой, ей необходимо поддерживать имидж надежного поставщика. Бывали урожаи и хуже, но экспорт не запрещали. Такая мера может ударить не только по экспорту, но и по сельхозпроизводителям, которые будут вынуждены продавать зерно по искусственно заниженным ценам",- отмечает аналитик.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Отрицательный коэффициент миграции на тысячу жителей Грузии превысил 10 впервые с 2002 года
  • Galt & Taggart прогнозирует снижение ставки рефинансирования до 8 процентов к концу года
  • Министр финансов встретился с исполнительным директором Азиатского банка развития
  • В марте 2024 года ВВП Грузии вырос на 8,2%
  • В I квартале больше всех посетителей в Грузию въехало из Турции и России
  • В первом квартале 2024 года доходы от международного туризма достигли рекордного уровня в $807,7 млн.
  • В марте экономика Грузии выросла на 8,2%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.