• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Вино  

    Температура вина при его подаче на стол


    03/11/2008
    19:25:54


    У каждого вина есть идеальная температура при его подаче на стол, при которой лучше всего раскрываются его букет и вкус. Для того чтобы вино оставляло впечатление прохлады и свежести, его следует подавать на стол, когда его температура, по крайней мере, на градус-другой ниже комнатной.

    Для кларетов первого и второго сборов, Хереса, Портвейна и Мадеры самая подходящая температура - 15 - 16° С; Бургундские вина предпочитают температуру 14—16°С; Марсала, молодой Портвейн хороши при 14°С; красные вина, не содержащие танина, предпочтительно употреблять при 10 -12°С; белые ароматные вина раскрывают свой букет при 8 - 10° С, а Шампанское и сладкие белые вина вкуснее и ароматнее всего, когда температура равняется 6 - 8° С.

    Поскольку холод умеряет кислотность, свежие, относительно кислые белые вина следует подавать более прохладными, нежели более сложные белые вина. А свежие ароматные красные вина следует подавать более прохладными, нежели старые красные вина, в которых содержится больше танина. Холод усиливает аромат молодого тонкого красного вина; когда же это вино созреет, ему нужна более высокая температура, чтобы оно раскрыло свой букет.

    Красные вина можно подавать к столу прямо из погреба или предварительно заморозить их в ведерке со льдом.

    Бутылки с белым вином и шампанским следует класть в ведерко со льдом почти целиком. Шампанское также подают в охлажденных бокалах, чтобы оно не переливалось через край. Можно также все вина охлаждать в холодильнике в течение одного часа или в мороженице не более получаса.

    Не менее важна правильная сервировка вина.


    Система Orphus
    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно





    Новости Рубрики  
  • В Грузии может быть открыта лоборатория по сертификации вин по российским стандартам в Грузии
  • Грузия стала страной-председателем Всемирной группы по торговле вином
  • Доля России в экспорте вина из Грузии выросла до 75%
  • В каких странах пьют грузинское вино: данные о поставках за 2022 год
  • В 2022 году контроль осуществлен в 48 винных компаниях

  • лента новостей  
  • В 4-м квартале 2022 года реальный ВВП Грузии вырос на 9,7%
  • Компания Chevron впервые отправила груз через мультимодальный терминал в Батуми
  • В январе-феврале импорт бензина и дизеля в Грузию сократился на 4,6%
  • BAG Index: В 2023 году бизнес планирует увеличить инвестиции
  • Импорт топлива из Азербайджана сократился до минимума
  • Помощник министра торговли США посетит Грузию
  • Расширение НХЛ: три города, которые стоит рассмотреть


  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected] Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected] Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.